Нужна консультация по медикаментам

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Лёгкая уо, аутические черты. Сменился врач на участке и предложил лечение, смущает количество медикаментов. 10 дней колоть Кортексин 10 мг утром. 2а раза в день Мексидол 125 мг. 2а раза в день Фезам. Ребенок сидит на постояненке на арипапазоле 1/4 табл.

Здравствуйте. Данные новые препараты не обладают доказательной эффективностью, зато могут дать ухудшение ночного сна, раздражительность и нарушения поведения. С какими жалобами вы обратились к врачу?

Екатерина Дмитриевна, плохая память, не сосредоточенность на уроках и плохая речь. Ранее нам кололи Кортексин и давали все эти лекарства,но не сразу скопом. Понимание немного улучшалась. Занятия аба,сенсорные и логопеда посещаем.

Основной упор надо делать на логопедию , аба и так далее; если хорошо кортексин переносит, то его достаточно .

Здравствуйте, Юлия.
Кортексин и Мексидол умственную отсталость не лечат, Кортексин может немного подстегнуть в плане развития каких-то навыков, не больше.
А что в плане поведения у ребенка? Агрессивности нет?

Татьяна Евгеньевна, он на 1/4 арипапазоле, сейчас агрессии нет

Здравствуйте!
Указанные препараты, в особенности при сочетании, могут наоборот вызывать значимое ухудшение состояния - все они обладают стимулирующим эффектом и могут ухудшать поведение.
При таких расстройствах работа носит преимущественно психолого-педагогический характер, а ноотропы используются ограниченно и не по 3 препарата сразу.

Елена Викторовна, работа с корректирующими педагогами ведётся постоянно. Если согласится на лечение медикаментами то лучше сначало проколоть уколы,а после перейти на таблетки или лучше вообще их не начинать?

Принятый ответ

Значит Вы делаете все правильно.
В такой ситуации лучше начать с уколов, и при наличии улучшений от них можно уже не подключать таблетированные формы.