Дисциркуляторная энцефалопатия
Здравствуйте! У меня следующий вопрос, моей маме 85лет, поставлены диагнозы:ИБС, сердечная недостаточность, гипертония. Совсем недавно было повышение давления до 180/100,была головная боль,мама ночью видела что-то несуществующее, забыла где она находится и т. д. Днём я вызвал врача. Врач терапевт осмотрел и поставил диагноз:дисцирулякторная энцефалопатия 2 ст сочетанного генеза(атеросклеротического, гипертонического). Умеренный вестибуло-атактический с-м. Лечение первый этап:церетон 4,0мл в/м 15дней Мексидол 2,0мл в/м 10дней Нейромультивит 2,0мл в/м 10дн Атаракс табл на ночь Второй этап:фезам 1т×3р 1мес Рокона 1/2т на ночь 6мес. Мы первый этап прошли, уколы прокололи. Маме стало лучше.У меня вопрос, для пожилого человека не будет ли антидепрессант "грузиловом" и фезам не слишком ли слабенький препарат? Пожалуйста посоветуйте как дальше продолжить лечение. Спасибо.
Здравствуйте.
Уточните как мама себя чувствует в данный момент?
Что из препаратов получает на постоянной основе?
Ирина, здравствуйте. У мамы сохраняются ещё ночные головные боли, шум в голове. Но забывчивости, галлюцинаций нет. Сегодня поставили последний укол церетона. На постоянной основе даём кардиологию:гипосарт 8мг,диувер 10мг,беталок 50мг и кардиомагнил.
В данный момент,можно не принимать рокону.
Для сосудов все-таки рекомендую пропить фезам по 2 капсулы 2 раза в день-2 месяца.
Ирина, я понял. Сегодня начал давать маме фезам. А вы не посоветуете, какой обезболивающий препарат ей можно давать приночных и утренних головных болей. Она всегда просит пенталгин, он ей помогает,но вот сомневаюсь можно ли длительно его принимать. Спасибо.
Сколько раз в неделю принимает пенталгин?И как давно?
Ирина, даю почти через день и уже длительно.Я понимаю, что побочки, но мама просит и приходится уступать.
Принятый ответ
Часто использовать пенталгин,как и любой другой препарат нельзя чаще 2-3 раз в неделю,может развиться лекарственно-индуцированная головная боль.
Пробуйте дать 1/2 таб пенталгина и таблетку но-шпы.
Ирина, спасибо вам за ответы.
Юрий здравствуйте!
Состояния с видениями при вечерней спутанности у пожилых пациентов бывает. Атаракс и Рокона в этих случаях абсолютно бесполезны! Это неправильное лечение. Все остальное можете принимать. Если видения повторятся и сон нарушится начните давать маме 25 мг Кветиапина или 12.5 мг Пропазина на ночь. Именно эти препараты применяются при таких состояниях. Назначать атидепрессант Рокону и Анксиолитик Атаракс это не пререгатива терапевта. этим занимается врач-психиатр. Пожалуйста будьте аккуратны!
Здравствуйте. Вместо фезама можно, например, пикамилон по 1т 3р/д 1 месяц.
По поводу антидепрессанта, то необходимо понять нужен ли он вообще. Есть тревожное расстройство, депрессия?
Здравствуйте!
Рокону назначают пожилым людям, это как раз мягкий антидепрессант. Лучше показать маму психиатру или вызвать его на дом, чтобы обсудить целесообразность приема антидепрессанта и назначение препаратов предотвращающих ухудшение памяти, таких как мемантин, донепезил и ривастигмин.
Здравствуйте, если эпизод был единичный с видением ,то думаю пока не стоит торопиться с приемом АД. В любом случае вызовите врача психиатра на дом , он осмотрит вашу маму и решит есть ли необходимость принимать препараты