Рост и вес в 4,2 года
Здравствуйте ! Дочка 4 года и 2 месяца (16.07.2020) рост примерно 97 см (дома мерили у стены с наклейкой в виде линейки), вес 13,5 кг. Это норма ? Стоит ли сдать какие-то анализы , чтобы быть спокойными ? Дети некоторые в садике на 2 головы выше . Один мальчик только по виду такой же . Мама - рост 164 см. Папа - рост 174 см. Оба в детстве были худенькие . Год назад дочка была 90 см, 12 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дети сейчас очень разные, поэтому надо смотреть на своего ребенка и его динамику в первую очередь: прибавка в росте за год у девочки хорошая, сейчас рост в границах нормы, ниже среднего, но это далеко не низкорослость (SDS роста=-1,5), вес средний. Так как рост папы и мамы невысокий, в детстве также у вас была похожа картина, как у ребенка, то это скорее всего конституциональная особенность. Можно посмотреть в крови ИФР-1, ТТГ, Т4 своб, витамин Д - этого будет достаточно, чтобы исключить основные причины, вызывающие задержку роста.
Здравствуйте.
Отклонений в данных показателях нет. Дополнительно сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ифр 1, ферритин, витамин д3.
Принятый ответ
Здравствуйте. Роста и веса для данного возраста немного меньше нормы, но это не всегда патологии. Дети растут по разному, скачки роста бывает по разному. Если активный, кушает хорошо, играет то все хорошо. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д