Консультация офтальмолога /

Миопия высокой степени — вопрос №2486442

Здравствуйте. Ребенку 11 полных месяцев. Родился раньше срока, вследствие чего ретинопатия. Прооперировали в декабре 2023 года, успешно. В мае 2024 года проверяют зрение-миопия средней степени. -4, -5 (проверяли ручным методом (типа линейка с линзами), и на аппарате).
Сегодня пошли в клинику -миопия высокой степени. Было так-сначала врач смотрит на аппарате, но смог посмотреть только 1 глаз (сказал -5), второй глаз не смогли посмотреть (я так поняла из-за того, что ребенок не смотрел на аппарат, но могу ошибаться). После чего заказывают капли для расширения значков и смотрят ручным метрдом-оба глаза-7.
Скажите, может ли быть такая разница у аппарата и ручного осмотра? То один глаз был-5, а то сразу же через 15 минут -7.
И второй вопрос-если действительно зрение -7, то почему нам сказали, что осмотр через пол года, а очки только в 2 года? Я сама знаю, что такое плохое зрение, у меня -6,5. Как ребёнок будет нормально развиваться, если не видит ничего?

Я конечно для своего же успокоения записалась ещё в другую клинику, чтоб посмотрел ещё врач.

Все результаты прикрепила

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте. Самый достоверный метод обследования таких малышей - скиаскопия ( это метод, что линейками смотрят со стеклышками) на широкий зрачок ( после закапывания капель). Да, повторить осмотр нужно, так как малышей сложно посмотреть. Самые достоверные цифры, когда ребенок спокоен.
Клиент
Александра Евгеньевна, если подтвердиттся, нужны ли очки?
Офтальмолог
Если подтвердится такая миопия, то ношение очков в обязательном порядке! Так как должна быть максимально полная коррекция. Есть специальные детские очки ( с резиновой и наушниками).
Клиент
Александра Евгеньевна, а может ли быть вообще ошибка? Я со своим -6,5 без очков с ребёнком на руках не вижу улыбку прохожих, а ребёнок сразу улыбается с ответ. Притом без звуков со слороны прохожих, скажем так
Офтальмолог
Да, может быть и ошибка. Поэтому повторный осмотр необходим. Вы верно сделали, что записались на повторный осмотр!
Но, если подтвердится, очки необходимы и чем раньше, тем лучше!
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте! Попали мы к другому офтальмологу-небо и земля. Посмотрела ребенка 4 методами. В том числе посмотрела на сетчатку после операции по ретинопатии. Вообщем, говорит у ребенка зрение -6. Очки обязательно. С пятницы по воскресенье капаем препарат атропин 1% для снятия спазма (если он есть, как я поняла), и в понедельник на приём. Она ещё раз проверит зрение и выпишет рецепт на очки. Пока никаких бумаг на руки не дала, все в понедельник отдаст
Офтальмолог
Валентина, это очень хорошо, что попался такой доктор. Осмотр проведен верно! Очень хорошо, что назначен атропин. Редко кто назначает его.
Да, он действительно нужен. Таким образом Вы сможете выявить истинную рефракцию и выписать верную очковую коррекцию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Маленьких детишек не смотрим на аппаратах, они все дают погрешность , как в меньшую , так и в большую сторону,
Самым информативным и точным методом, является Скиаскопия/ линейки/ в кслових циклопоегии/ широкий зрачок/.
Если доверять этим данным, у вас за 5-6 месяцев прогрессия Миопии на 3 Дор/ это много/.
Миопия,это - большой глаз / увеличеный в размерах по Передней задней оси/.
Это можно проверить , сделав УЗИ глаза/ посмотреть размеры/.ПЗО
Глаз ребёнка растёт с ростом ребёнка и к сожалению, минус увеличивается.
Если , вы хотите , можно пройти конечно ещё раз обследование/ как альтернативное мнение/.
Если Прогрессия подтвердится, необходимо в этом возрасте назначать очки на постоянное ношение/ .
Чтоб ребёнок видел и глаз его развивался правильном бинокулярно.
Очки профилактируют прогрессию, косоглазие и Амблиопию/ ленивый глаз/ когда в очках нет 100% коррекции/.
Вы не волнуйтесь. Сейчас важно поставить правильный диагноз и исходя из этого , определять дальнейшую тактику лечения.
Если глаз , достиг опредёлённых размеров, на этом и остановится./
Надо смотреть в динамике, каждые 6 месяцев на широкий зрачок.
Всего вам доброго
Клиент
Инга Владимировна, подскажите, а если сейчас одеть очки, будет ли дальше зрение так быстро ухудшаться?
Офтальмолог
Валентина. В очках глаз ребёнка не напрягается/ круговая мышца расслаблена, поэтому рисков в плане прогрессии, конечно меньше.
Офтальмолог
Добрый день , Валентина.
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки сейчас чтобы мозг получал
четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Носить очки нужно сейчас ,чтобы формировалось бинокулярное зрение. Для того, чтобы избежать косоглазия и амблиопии (слабовидения )
Аппараты- недостоверный способ обследования малышей , только скиаскопия.

Есть детские оправы мягкие на резиночках. Очки можно сделать удобными и конечно же уже сейчас.

а на какое число записались?
Клиент
Ольга Владимировна, на 2 октября
Офтальмолог
этот вопрос открыт 5 суток,приложите пожалуйста выписку 2го октября почитаем что там получилось .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо. Тогда пока не закрываю воарос
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте! Попали мы к другому офтальмологу-небо и земля. Посмотрела ребенка 4 методами. В том числе посмотрела на сетчатку после операции по ретинопатии. Вообщем, говорит у ребенка зрение -6. Очки обязательно. С пятницы по воскресенье капаем препарат атропин 1% для снятия спазма (если он есть, как я поняла), и в понедельник на приём. Она ещё раз проверит зрение и выпишет рецепт на очки. Пока никаких бумаг на руки не дала, все в понедельник отдаст
Офтальмолог
Добрый день отлично. Однократное закапывание атропина 1% расширяет зрачок на 7-10 дней !
Клиент
Ольга Владимировна, врач сказала, как куплю капли, написать ей. Она напишет подробную инструкцию. Но там нужно будет разводить физраствором (на приёме ребенок уже начал кричать, поэтому она дала свои контакты, чтоб ничего не напутала)
Офтальмолог
здравствуйте пока не закрывайте вопрос, после вашего повторного визита прикрепите сюда заключение
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте! Попали мы к другому офтальмологу-небо и земля. Посмотрела ребенка 4 методами. В том числе посмотрела на сетчатку после операции по ретинопатии. Вообщем, говорит у ребенка зрение -6. Очки обязательно. С пятницы по воскресенье капаем препарат атропин 1% для снятия спазма (если он есть, как я поняла), и в понедельник на приём. Она ещё раз проверит зрение и выпишет рецепт на очки. Пока никаких бумаг на руки не дала, все в понедельник отдаст
Офтальмолог
Хорошо, только учтите что даже 1 закапывание атропина держит широкий зрачок несколько суток