Может ли быть подделкой Джесс Плюс?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купила новую пачку в аптеке Джесс Плюс и обратила внимание, что упаковка немного отличается от предыдущей. Под наклейкой не напечатана инструкция. Проверила по штрихкоду и qr коду вроде как оригинал. Не может ли это быть подделкой? Очень переживаю.

34 года

Здравствуйте.надо навести камеру телефона на QR-код, штрихкод или DataMatrix и считать на экране появившуюся информацию. Если товар сомнительного качества, то на нем появится соответствующее предупреждение. Все легальные медикаменты занесены в единую базу, и приложение легко и быстро идентифицирует подделки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверила по QR-коду с помощью приложения честный знак, показала что оригинал

Тогда даже не переживайте, ведь код Data Matrix нельзя подделать — он создан на базе специальных криптотехнологий. Внутри него входит код идентификации, который определяет позицию товара в едином каталоге.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если код бьется все хорошо? А почему тогда нет инструкции под наклейкой и нет шрифта Брайля на упаковке. Из-за чего упаковки могут различаться?

Здравствуйте, если по Куар коду Честный знак показывает подлинность, значит препарат подлинный. Упаковки иногда меняет изготовитель, может вносить дополнительные обозначения или менять цвет или не вносить существенные изменения, и в какой-то момент в обращении могут находиться как упаковки предыдущего дизайна, так и нового. Главное что это подлинный препарат. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подделать этот код не могут?

Принятый ответ

Код Data Matrix подделать практически невозможно. Это не совсем куар код, он внешне его напоминает, однако содержит большое количество информации о товаре, защищён от подделки с помощью криптографии.

Добрый вечер! Проверить подлинность препарата можно через мобильное приложение «Честный знак», просканировав цифровой код Data Matrix на упаковке, если все показывает, значит данный препарат считается оригинальным. Подделать его невозможно. Производитель может менять дизайн упаковки, это нормально.
Будьте здоровы!