Ребенок съел наклейку
Добрый день. Моему сыну 1 год 9 месяцев. Сегодня утром он проснулся раньше меня и достал до влажных салфеток, открыл их и начал их доставать и играть с ними. В итоге когда я проснулась, я обнаружила, что он достал кучу влажных салфеток, я их забрала, но наклейку от влажных салфеток так и не нашла. Очень боюсь, что проглотил. Фото точно такой же наклейки прилагаю. Что может быть при проглатывании подобного? Может ли выйти с калом или закупорит что-то?
Здравствуйте!
Совершенно ничего страшного не случится - бумажка просто выйдет с калом в частично переваренном виде и все. Нигде не застрянет, просто пройдет транзитом в кишечник, а далее покинет организм во время дефекации.
Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что это не бумажка… Наклейка толи пластиковая толи виниловая, в общем она не растворятся в воде, я только что это проверила. Она без острых углов не в свернутом виде, но если её начать складывать в несколько раз, то появляются углы острые. Очень волнуюсь как бы не перекрыла что ему или не застряла.
Да, я понимаю, что это за наклейка. Она не растворяется, потому и выйдет с калом в частично переваренном виде, а может даже целостная, потому что кислота желудка может ее даже не повредить. Если бы что-то перекрыла, то ребенок не мог бы сделать вдох/ выдох, а застрять там просто негде, так как налипнуть на влажную слизистую пищевода она не сможет, в любом случае протолкнется дальше.
Но и есть сомнения, что малыш ее мог съесть, она же совершенно не вкусная. Попробовал, возможно, но и забросил куда-то
У моего сына характер исследователя, он пробует сейчас абсолютно все…) Правильно понимаю, что ничего страшного,да?
Одно дело пробовать, а другое дело уже проглотить, потому проглотив бы, скорее все начал возмущаться)
Страшного ничего совершенно. Из опасных "игрушек" для проглатывания - это батарейки и магниты, вот их держите максимально далеко от ребенка
Спасибо большое ?? да, мы уже давно магниты с батарейками даже не храним в квартире на всякий случай. А то что дома от батареек работает все на шурупах от него закрыто)
Будем ждать стул и надеяться, что он не глотал эту наклейку все таки…
Принятый ответ
Я всё-таки думаю, что не глотал, а найти не так просто порой, потому что дети, как что-то забросят - через год находится только)
Здравствуйте
Маловероятно, что ребенок этого возраста съест такую наклейку, возможно он её не глотал
Инородное тело безопасное, как правило, выходит самостоятельно со стулом ребенка
Спасибо большое за Ваш ответ! А застрять она там нигде не может?
Нет, выйдет с калом самостоятельно
Спасибо большое! Я очень переживаю, у него такой возраст сейчас-все тащит в рот…??♀️
Здравствуйте.
Не переживайте наклейка выйдет самостоятельно с калом.
Спасибо большое, я так волновалась!
Здравствуйте
Даже если ребёнок ее проглотил (хотя это мало вероятно )не переживайте нигде не застрянет ,выйдет естественным путем
Достаточно давать больше воды 40 кг в сутки