Ребенок съел наклейку

Добрый день. Моему сыну 1 год 9 месяцев. Сегодня утром он проснулся раньше меня и достал до влажных салфеток, открыл их и начал их доставать и играть с ними. В итоге когда я проснулась, я обнаружила, что он достал кучу влажных салфеток, я их забрала, но наклейку от влажных салфеток так и не нашла. Очень боюсь, что проглотил. Фото точно такой же наклейки прилагаю. Что может быть при проглатывании подобного? Может ли выйти с калом или закупорит что-то?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Совершенно ничего страшного не случится - бумажка просто выйдет с калом в частично переваренном виде и все. Нигде не застрянет, просто пройдет транзитом в кишечник, а далее покинет организм во время дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что это не бумажка… Наклейка толи пластиковая толи виниловая, в общем она не растворятся в воде, я только что это проверила. Она без острых углов не в свернутом виде, но если её начать складывать в несколько раз, то появляются углы острые. Очень волнуюсь как бы не перекрыла что ему или не застряла.

Да, я понимаю, что это за наклейка. Она не растворяется, потому и выйдет с калом в частично переваренном виде, а может даже целостная, потому что кислота желудка может ее даже не повредить. Если бы что-то перекрыла, то ребенок не мог бы сделать вдох/ выдох, а застрять там просто негде, так как налипнуть на влажную слизистую пищевода она не сможет, в любом случае протолкнется дальше.
Но и есть сомнения, что малыш ее мог съесть, она же совершенно не вкусная. Попробовал, возможно, но и забросил куда-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У моего сына характер исследователя, он пробует сейчас абсолютно все…) Правильно понимаю, что ничего страшного,да?

Одно дело пробовать, а другое дело уже проглотить, потому проглотив бы, скорее все начал возмущаться)
Страшного ничего совершенно. Из опасных "игрушек" для проглатывания - это батарейки и магниты, вот их держите максимально далеко от ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое ?? да, мы уже давно магниты с батарейками даже не храним в квартире на всякий случай. А то что дома от батареек работает все на шурупах от него закрыто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Будем ждать стул и надеяться, что он не глотал эту наклейку все таки…

Принятый ответ

Я всё-таки думаю, что не глотал, а найти не так просто порой, потому что дети, как что-то забросят - через год находится только)

Здравствуйте
Маловероятно, что ребенок этого возраста съест такую наклейку, возможно он её не глотал

Инородное тело безопасное, как правило, выходит самостоятельно со стулом ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ! А застрять она там нигде не может?

Нет, выйдет с калом самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! Я очень переживаю, у него такой возраст сейчас-все тащит в рот…??‍♀️

Здравствуйте.

Не переживайте наклейка выйдет самостоятельно с калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое, я так волновалась!

Здравствуйте
Даже если ребёнок ее проглотил (хотя это мало вероятно )не переживайте нигде не застрянет ,выйдет естественным путем
Достаточно давать больше воды 40 кг в сутки