Консультация педиатра /

Лимфоузлы после прививки. — вопрос №2454639

Здравствуйте!
22 августа сделали прививку корь-краснуха-паротит. 14 сентября у ребенка опухла одна правая сторона лица, как при свинке, поднялась температура 38'3, жаловался на боль в этом месте, лимфоузлы жёсткие, спаянные.
Врач сразу назначил антибиотики и тёплый компресс, диагноз - бактериальный паротит или воспаление слюной железы.
На следующий день температура снизилась, потом прошла, ребёнок активный, практически здоров, но лимфоузлы остались такими же.
Сдали ОАК и Lgm на паротит (он ещё не пришёл) .
Стоит ли пить антибиотики или это может быть связано с прививкой и подождать ответ на паротит?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Можно фото приложить? Курс антибиотика пропили?
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила фото и анализ крови.

Клиент
Екатерина Александровна, нет, пока не стали, ребёнок болел фактически один день. Сейчас только лимфоузлы, беспокоят меня, а не его, говорит, не болят.
Педиатр
По крови вирусная инфекция, повышены моноциты.
Болезненности нет, а на ощупь они не тёплые, не красная кожа?
Клиент
Екатерина Александровна, нет, не теплые, не красная. Они жёсткие и твёрдые. Вот правильное слово - спаянные, по отдельности не прощупываются, как большое уплотнение.
Педиатр
Поняла вас, антибиотик не показан.
Рекомендую ждать анализ и наблюдать за состоянием общим ребёнка и самих лимфоузлов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Назначение антибиотиков поддерживаю, тёплый компресс не рекомендую, обычно рекомендую нанесение мази Левомеколь. Как получите результат - прикрепите и напишите оповещение - вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, пока только общий анализ крови приложила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирус, можно местно нанести мазь Левомеколь, разрешен с года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не нужен
Теплый компресс не нужен
Лимфоузлы восстановятся, нужно только время
Не переживайте и опирайтесь на самочувствие самого ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за вирусную инфекцию повышены моноциты

Лечение симптоматическое
Антибиотик не нужен

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей