Плохой анализ крови

Здравствуйте, сдавала анализ крови, показали отклонения. Фото прикладываю

Нервоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем сдавали? Какие жалобы есть?

Полина Викторовна, здравствуйте, просто решила сдать, т. К давно не сдавала. Жалобы головные боли

Полина Викторовна, головные боли у меня давно, года 2. Ходила к терапевту полгода назад, ничего не нашли

Изменение тромбоцитарных индексов (MPV, RDW) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. У вас норма.

Есть небольшое повышение нейтрофилов в % - скорее всего недавно была перенесена инфекция. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается со временем.

В остальном все хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение тромбоцитарных индексов не учитываем при нормальном количестве тромбоцитов. Незначительное повышение нейтрофилов в % тоже не является патологией. В остальном показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Недавно не переносили инфекцию?

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, если общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

В анализе повышены нейтрофилы, незрелые гранулоциты - скорее всего была инфекция или даже бессимптомное течение
Если нет жалоб, то в динамике пересматривать не нужно и лечить тоже.
Не переживайте ??

Вероника Андреевна, спасибо

Здоровья!
Есть еще признаки латентного дефицита железа, гемоглобин на нижней границе нормы, проверьте ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Отклонения в тромбоцитах при норме тромбоцитов клинически не значимо.
Повышение нейтрофилов может указывать на перенесенный воспалительный процесс, лейкоциты сейчас в норме, значит данных за активное воспаление нет.
Гемоглобин нижняя граница нормы, рекомендую проверить уровень ферритина, возможно есть латентный дефицит железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму, не переживайте. Здоровья Вам!

Добрый день. Анализы неплохие, судя по всему недавно перенесли ОРВИ или иную вирусную инфекцию, возможно, обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.