Консультация педиатра /

Реакция на укус комара — вопрос №2454943

Здравствуйте, ночью слышала пищал комар , и покусал ребенка 8 месяц ,укусы воспалились , натер наверное, что делать ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
✅В первую очередь не давать расчёсывать следы от укусов, так как можно занести инфекцию.

✅Обычно места от укусов проходят самостоятельно и не требуют применения лекарственных средств. Место укуса можно промыть водой с мылом или приложить к нему холод.

✅Сразу после укуса нанести на место укуса охлаждающую противозудную болтушку ( Неотанин, Каламин или Циндол). Применять ее следует, как можно чаще (каждый час в течение дня).

✅Если на месте укуса сформировалась папула или узелок или применение противозудной болтушки не принесло облегчения, то используйте стероидный крем низкой активности (Синафлан или Афлодерм) размером с половину рисового зёрнышка тонким слоем 1-2 раза в день. За несколько дней папула должна пройти, после чего крем следует отменить.

✅Если Вы наблюдаете сильный зуд и отек на месте укуса, то следует дать антигистаминный препарат второго поколения в возрастной дозировке (Зодак, Зиртек) несколько дней подряд.

✅При выраженной системной реакции на укус (обморок или предобморочное состояние, нарушение общего самочувствия) следует незамедлительно вызвать скорую помощь.
❗Если у Вас или Вашего ребенка хотя бы 1 раз в жизни были признаки анафилаксии, при себе всегда следует иметь такой препарат, как Адреналин, для оказания экстренной помощи в случае необходимости. Важно научиться самому, и научить близких применять этот препарат ( в идеале лучше использовать шприц-ручку с адреналином).

✅Лучшей профилактикой укусов насекомых является использование москитных сеток, фумигаторов и репеллентов.

Будьте здоровы!