Хронический кашель
Здравствуйте, Уважаемые доктора ! Проблема началась года 4 назад. В области бронхов постоянно ощущается щекочуще-зудящее чувство, сопровождающееся желанием вечно откашляться. В периоды обострений(зима, осень) ощущается слабость, затрудненное дыхание, температура может подняться до 37 примерно, кашель усиливается до каких то страшных воющих звуков, от силы кашля начинает жечь и болеть в области грудины. Два раза делал КТ органов грудной полости, но никаких дефектов замечено не было. Перепробывал кучу лекарств, всевозможные таблетки от кашля и дорогостоящие сиропы, но ничего из этого не помогает от слова совсем. Зимой и осенью постоянно приходится пить горячую воду и держать ноги под горячей водой, это единственное что может на пару минут уменьшить эти ощущения. P.S С детства проблемы с носом, плохо дышит. Было две операции. Часто использую сосудосуживающие капли. Подскажите, какие еще анализы можно сдать чтобы выяснить причину, заранее спасибо !
Здравствуйте, прикрепите все свои исследования и анализы !
Подскажите процедуру ЭГДС выполняли ?
Принятый ответ
Здравствуйте, выполняли ли ФГДС? Такой симптом может наблюдаться в следствие несостоятельности сфинктера между желудком и пищеводом, проиходит заброс в пищевод желудочного содержимого. Из за этого идёт раздражение слизистой и соответственно кашель. Называется ГЭРБ(рефлюкс -эзофагит).
Также долгий и хронический кашель может провоцировать атипичная флора, для этого рекомендуется сдать мазок или мокроту на респираторые хламидию и микоплазму
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, сделайте риноцитограмму.
Замените сосудосуживающие на Мометазон 2 р в день в нос.
Подышите как сделаете обследования небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, расасывсйте осень/весна Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. пройдите спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. По результату - возможно нужно будет назначание ингаляционной терапии.
Пройдите обследование на аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок. Сделайте риноцитограмму. возможно, из-за аллергии есть такие жалобы. ЛОР врачи чаще всего советуют в таких случаях нос промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, затем в чистый нос назначают Риалтрис 2 впрыскивания х 2р в сутки
Также стоит посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни (ГЭРБ). обычно для этого назначают ФГДС (гастроскопию). При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и возникают такие жалобы.
Здравствуйте. Нужно исключать аллергию, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, бронхообструкцию, сделайте спирометрию с бронхолитической пробой. В момент обострения ингалировать через небулайзер беродуал 20 капель + 2 мл физ раствора, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, 2 р в день, 10 дней. При повышениее ИГЕ или ЭКБ пропить монтлезир 1т вечером 1 месяц.
Здравствуйте. Вам надо обследоваться на поиск бронхиальной астмы. оАК, ЭКБ, ИГЕ общий, спирометрия с пробой с Сальбутамолом.
Домашние животные, пуховая подушка, плесень - все это имеет значение
Здравствуйте, Владислав.
Предлагаю исключить / подтвердить бронхиальную астму и ГЭРБ /ГПОД.
Нужно сдать спирометрию с бронхорасширяющей пробой, кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Далее ФГДС. Принимали пробное лечение ингаляторами или ипп ( омепразол/пантопразол)?
С уважением)