Консультация дерматолога /

Девушка 24 года. Появились камедоны и прыщи. — вопрос №2455591

У дочери в 24 года резко полезли прыщи и камедоны, их очень много. Есть у меня подозрение, что проблема изнутри. Подскажите прошу вас как нам обследоваться, какие сдать анализы? Наподобие прыщи были в подростковом возрасте, даже я бы сказала полегче тогда была ситуация. Косметологи говорят разное. Один говорит что косметика Джи джи поможет серии Ак
нон, другой что нужно делать чистку и пилинги и все пройдет. Но мне кажется проблема все таки изнутри. А дочь думает что повлиял солярий и специальный крем для загара якобы забил поры. Прошу подскажите в каком направлении нам двигаться, дочь очень комплексует, даже боится какие то крема использовать и косметику, дабы не забить поры😭

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Причины акне различные:
Нарушение гормонального фона.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Обследование: ФГДС, кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы и надпочечников.
Лечение:
наружно адапален гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
утром гель клиндовит 3-4 месяца.
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Клиент
Игорь Михайлович, подскажите можно ли будет сделать комбинированную чистку лица, не повредит ли она и еще пилинги? Дочка просто на Биглионе купоны купила на чистки и пилинги.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В период обострения - противопоказано
Как стихнет воспалительный процесс, тогда можно будет попробовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Это папуло-пустулезная форма акне. При такой форме акне целесообразно использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 8-10недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите можно ли будет сделать комбинированную чистку лица, не повредит ли она и еще пилинги? Дочка просто на Биглионе купоны купила на чистки и пилинги.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Чистку можно сделать после снятия острого воспаления:гель Зеркалин Интенсив .Наносить тонким слоем с помощью кончиков пальцев на все лицо 1 раз в сутки вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания геля в глаза и губы.
При необходимости после впитывания геля можно использовать увлажняющее средство. Курс лечения 4 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Натальтя, добрый день!
По фото - акне
Главное - проверить гормоны + наружно лечить ретиноидами!
Никакие поры "забить" нельзя, это чушь.

Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Очень вероятно, что могли поспособствовать крема и солярий. По поводу анализов – можно сдать анализы на половые гормоны, но в подавляющем большинстве случаев они в норме.
Чистки, тем более Пилинги – категорически запрещены!!! также, как запрещены в домашних использовании крема плотные, скрабы и прочие травмирующее средства.
Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.

1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать доксициклин и продлить пить во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за такую схему, в том числе и от Демодекса. Мы единственное решили сдать соскоб все таки на него и если не покажет то начинать сразу со второго этапа. Вопрос у меня. Дочь набрала на Биглионе купонов на чистки и пилинги по не знанию, вернуть не возможно, купоны действительны до декабря. Можно ли ей чистить лицо и делать пилинги?