ОАП 2.5 мм у ребенка 3 года

Добрый день! У дочери почти 3 года ОАП 2.5 мм. С рождения 3.2мм. В 2 года зарос до 2.5мм. за последний год не зарастает вообще. Кардиолог назначил консультацию кардиохирурга,для решения вопроса о дальнейшей тактике. Никаких препаратов не пили для зарастания. Жалоб нет со стороны сердца.

Нет
30 лет

Все верно, консультация кардиохирурга. В чем ваш вопрос?

Александр, кардиолог сказал что кардиохирург может заочно посмотреть УЗИ и результаты допплерэхокардиографии (прикрепила) подсказать нужна ли операция или тактика выжидания, с постоянным контролем узи. Живём в Крыму,здесь нет отделения детской кардиохирургии, только на материке

Добрый день, Яна
По данным узи сердца определяется открытый артериальный проток не больших размеров. Так как нет нарушения внутрисердечной гемодинамики : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит работу сердца этот ОАП не нарушает и никакой опасности для ребенка не представляет!!!
Сейчас существуют методики эндоваскулярной окклюзии ОАП. Суть вмешательства заключается в окклюзии (закрытии) протока специально изготовленными спиралями и окклюдерами.
Эндоваскулярно , через сосуд , без разреза грудной клетки !!
Методика почти не имеет осложнений, выполняется под местной анестезией.
Но срочности выполнения такой процедуры нет !
Я советую понаблюдать еще 1 год и через год повторить узи сердца в динамике , если не будет уменьшения размера ОАП , то обсуждать очно с детским кардиохирургом выполнение закрытия ОАП
Срочности точно нет !
Не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Яна , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??