Консультация детского лора /

Насморк кашель и риноцитограмма — вопрос №1597499

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по риноцитограмме. Дочери 9 лет, болеет в осенне-весенний период очень часто. Сейчас пятый день насморк с заложенностью носа. Началось все с фарингита, кашель сильный, потом и нос подключился. Сдали мазок с зева и риноцитограмму. Мазок долго ждать. Проконсультируйте, пожалуйста, что у нее по риноцитограмме. Надо ли какие-нибудь антибиотики местные в нос? Кровь сдать не смогли, дочь не дается. Насморк у нее всегда по три недели, не меньше, а там уже и заново заболевает. Аденоиды 3 степени, как сказал лор. Дочь аллергик на многие продукты, лекарства.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на коровье молоко, яйца, пшеницу, какао, пищевые красители, плесень, пеницилиновая группа, нитрофурановая группа.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализ
У аллерголога наблюдаетесь? Лечение от аллергии получаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Лечение аллергий симптоматическое и стараемся придерживаться диеты, но плохо получается. Аллергии, если не употреблять запрещенное, нет. На лекарства выявляем по ходу жизни. Лор говорит, что все наши ьеды от увеличенных аденоидов (лимфоузлов) из-за плохого соблюдения диеты.

Клиент
Маргарита Александровна, когда случались аллергические риниты, назначали антигистамины, спреи мометазона или авамиса в нос. Небулайзер с беродуалом и пульмикортом назначили в прошлом году при затяжном течении кашля и ринита. Дочери стало плохо, сначала заболела голова, врач предположила, что дочь симулирует. Продолжили ингаляции, присоединилась тошнота, рвота, стало плохо, трудно дышать. Больше не брали ингалятор. На лизобакт -отек гортани, такая же реакция и на все спреи для горла и леденцы от горла. Дочь очень трудно лечить, потому что педиатры не знают, что ей можно назначить. На растительные растворы двоякие результаты - вроде не хуже, но и не лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды - это глоточная миндалина, такая же как и небные миндалины в зеве, только находится в носоглотке
Аденоиды реагируют на респираторную аллергию, так как на ее фоне постоянный отек в носоготке
Лечение аллергии для вас первостепенно, возможно стоит пройти АСИТ
По риноцитограмме 5-7 лейкоцитов, это норма
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, препарат хорошо снимает отек в носоглотке, но имеют накопительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, назонексом пользуемся периодически. Иногда неплохо после него, иногда как ухудшения, постоянно заложенный нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Его нужно использовать длительно, минимум месяц
Добавьте к лечению Зиртек по 1 таб 1 раз в день / 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спреи для носа содержат бензоалкония хлорид. У меня и дочери своего рода аллергическая реакция на этот компонент. На дезринит особенно ярко выраженная реакция - там этого вещества в два раза больше, чем в других аналогичных препаратах. После впрыскивания в нос разливается краснота вокруг ноздрей. Потом позже начинает першить горло, покашливание. Если пользоваться каждый день долгий период развивается фарингит и опять же ринит, заложенность носа. Изучала многие препараты. Не пойму, какой выбрать. Одно время пользовались аллергодилом, было супер. Потом перестало помогать и ринит становился больше. Или, может, попадали на неаллергический ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие препараты с содержанием мометазона вы пробовали?
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс, дезринит, мометазон. На дезринит самая сильная реакция с разливающейся краснотой от носа к щекам. На остальные - без красноты. Именно аэрозольные препараты вызывают першение, сухость носоглотки, затем фарингит. Авамис то же самое, хотя там не мометазон. Получается замкнутый круг. Вроде, эти препараты и убирают насморк ( не всегда), но потом после нескольких дней приема лыко-мочало-начинаем все сначала.
Детский ЛОР, ЛОР
Перед препаратами ГКС за 30 мин увлажняйте слизистую Аквамарис плюс по 2 дозы и в течении дня - 6-8 раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, попробуем, спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, а аквамарис какой взять, они там разные? Аквалор не тоже самое?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис плюс именно, он с дексапантенолом, увлажняющий
Клиент
Маргарита Александровна, все, поняла, примем к сведению! Спасибо, что отреагировали на вопрос!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Риноцитограмма вариант нормы у вас
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для определения активности аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спреи для носа содержат бензоалкония хлорид. У меня и дочери своего рода аллергическая реакция на этот компонент. На дезринит особенно ярко выраженная реакция - там этого вещества в два раза больше, чем в других аналогичных препаратах. После впрыскивания в нос разливается краснота вокруг ноздрей. Потом позже начинает першить горло, покашливание. Если пользоваться каждый день долгий период развивается фарингит и опять же ринит, заложенность носа. Изучала многие препараты. Не пойму, какой выбрать. Одно время пользовались аллергодилом, было супер. Потом перестало помогать и ринит становился больше. Или, может, попадали на неаллергический ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению все спреи в нос содержат данный компонент, вам желательно обсудить этот момент с аллергологом.
Можно использовать препарат Монтелукаст в таблетках по 5 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, сожалению, мы какой-то нетипичный случай. Потому что аллерголог нам в прошлом году назначил авамис и монтелукаст для детей, рассасывающиеся таблетки. Они розового цвета, с красителем. То ли от красителя, то ли от самого препарата вкупе с аэрозольным спреем, но у дочери на следующий день начало отекать горло, покраснело. Кашляла на каждый вздох. Сначала не поняла причину, продолжили. Через пару дней стало ясно, что все хуже и хуже, убрали, оставили таблетки антигистминные. Через три дня прошло. Мы с дочерью уже особо по врачам не ходим, педиатр при виде нас уже крестится, наверно. Аллерголог смотрит, как на симулянтов. Но из песни слов не выкинешь. Эти все проявления начались где-то с трех лет по нарастающей. Каждый новый препарат организм воспринимает в штыки. Уже думаю, может, нам нужен аллерголог гомеопат. Не знаешь, куда кидаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Гомеопатические препараты к сожалению не обладают доказанной эффективностью.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, что отозвались. Значит, по риноцитограмме более-менее нормально. Дополнительными лекарствами ребенка не пичкаю. Пока сохраняется насморк и небольшой кашель. В нос снуп или риностоп, еще иногда вспоминаю про ренгалин. Одно время он нам здорово помогал. Еще раз спасибо.