Красное горло и температура у ребенка

Сегодня дочь,5 дет, пожаловалась на боль в горле, вечером температура 38,2. Горло и миндалины красные опухшие, на небе язвочки красного цвета.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Нет ли налета на миндалинах?

Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, попробую сделать, нос свободен, самочуствие нормальное, но больно глотать

По фото есть раздражение слизистой в зеве, которое можно как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, новые фото загрузила, лучше не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, у нас ночь,завтра сделаю стрептатест Стрептатест экспресс-диагностическая система для определения В-гемолитического стрептококка группы А - такой ,верно?

Да, верно
Тогда прикрепите результаты теста, как будет готов
При положительном тесте показан прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, тест отрицательный, фото приложила

Да, тест отрицательный
Значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции и антибиотик в такой ситуации не показан
Рекомендовано проводить местное лечение

Горло рекомендовано полоскать ромашкой
Орошать граммидин детский

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла, при хорошем освещении, отжав язык ложкой
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) по массе тела 50-60 Мг/кг/сут длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, или ромашкой, шалфеем, ари отсутствии аллергической реакции на них.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофен или Парацетамол по возрасту не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Скажите есть возможность выполнить Стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, у нас уже ночь, нет возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, завтра сделаю,Стрептатест экспресс-диагностическая система для определения В-гемолитического стрептококка группы А - такой, верно?

Да называется так, раз ночь, тогда пока стоит остановиться на симптоматическом лечении описанном выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, хорошо, спасибо.

Выздоравливайте, была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной. Точки это сыпь- энантема.
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный препарат Стрепсилс детский по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Ромашки или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Есть возможность выполнить стрептотест? Как нос дышит? Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, завтра сделаю, Стрептатест экспресс-диагностическая система для определения В-гемолитического стрептококка группы А - такой, верно?

Да верно....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, тест отрицательный, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, могла ли я сделать тест неправильно? Я по разу провела тампоном по миндалинам и нёбу.

Здравствуйте
По поводу правильно или нет не могу сказать, читаете инструкцию и выполняете,ничего сложного,думаю что правильно сделали,да берём с миндалин. Натощак лучше. Если отрицательный, то инфекция вирусная,антибиотик не требуется,лечение местное,его достаточно