Вакцинация

Добрый день. Я Мама 2 двоих детей: 7 лет и 2 месяца. Сейчас у младшей дочери активно проходит вакцинация. Из этого несколько вопросов, может странных): 1. Запланирована прививка от гриппа старшей дочери, т.к. посещает школу, а дома младенец. Но не могу понять целесообразна ли она вообще с учетом мутации вируса? 2. Если младшей делать рототек, то как я понимаю выделение вируса будет где-то дней 10 из-за поставленнной живой вакцины. Есть возможность заразиться ротовирусом у старшего ребенка при условии понижения иммунитета из-за вакцинации гриппом? Вот так все сложно))) но мне как маме хочется разобраться и снизить риски

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Для младенца никак не опасен ребенок, привиты от гриппа. Конечно, вакцинация целесообразна в любом случае, она рассчитана и на мутации в том числе.

2. Привитый ротатеком ребенок не зараз старшего, вакцина не снижает иммунитет.

Спокойно прививайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна,

Здравствуйте!
Вакцины не снижают иммунитет,а формируют его)
Вакцинация от гриппа целесообразна,так как каждый год разрабатывают новую вакцину,с учетом мутаций вируса.Грипп опасен осложнениями и летальность достаточно высокая среди детей.
Привитый ребенок от ротовирусной инфекции не заразен)
Прививайте на здоровье!)

Добрый день. Вы спокойно можете прививать старшего ребенка от гриппа, вакцина при этом используется инактивированную, которая содержит антигены сразу нескольких видов вируса гриппа и даёт хорошую иммунную защиту. Малышу можно можно делать прививку от ротавируса, для профилактики достаточно соблюдения гигиены старшим ребенком ( просто моем руки перед едой)

Здравствуйте.
1. Вакцинировать нужно, риск заражения всё равно будет ниже, так как вакцина рассчитана на наиболее часто встречающиеся типы вируса
Для младшего вакцинированный ребёнок не заразен

2. После вакцинации от ротавируса выделения вируса не происходит.
Так что заразить старшего не сможет.