Два дмпп по узи в 1 месяц.
Сегодня проходили медосмотр с ребенком в 1 месяц и по узи поставили два ДМПП. Хотелось бы узнать, является ли это пороком, что делать? Вес набирает хорошо, у старшего ребенка было ООО. Но к году закрылось.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату УЗИ сердца два маленьких межпредсердных сообщения - это две дырочки в перегородке между предсердиями, на работу сердца они никак не влияют, опасности не представляют. С возрастом закрываются и уменьшаются. В данных случаях требуется контроль в динамике - повторить УЗИ сердца через 3 месяца.
То есть в нашем случае они закроются уже точно? Они не большие? Это порок? Какие вообще еще рекомендации?
Они оба не большие, закроются, это не порок. Кроме того, что повторить УЗИ через 3 месяца, больше никаких рекомендаций.
По жизни у ребенка не будет этого диагноза?
Когда всё закроется, то диагноз снимается.
Закрыться к году должно или может дольше закрываться?
Чаще всего к году, но может и подольше. Но в этом ничего страшного нет, будет необходимо только наблюдение.
Хорошо, я вас поняла, спасибо, немного успокоили.
Здравствуйте!
По описанию узи у ребенка 2 дефекта межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер небольшой. Опасности не несет. Перегрузок в работе камер сердца нет.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца.
Это все зарастет? Будет ли этот диагноз по жизни у ребенка?