Кот кастрат писает около двери

Кот 1.5 года , кастрировали его в 7 мес когда начал писать под входную дверь на коврик . Проблема осталась , после того как пришла с роддома кот написал на нашу кровать , после писал на новый диван и старшего ребенка . К нам на кровать больше не писает , к ребёнку в комнату пускаем только когда ребенок ложится спать , так как кот, очень любит на подоконнике там сидеть. Но под дверь входную продолжает писять . С чем это может быть, связано? При том что на лоток ходит прекрасно их 2 и спокойно идет в лоток и писать и какать , но под дверь все равно раз в день бывает через день идет

33 года
16 Июля ·Просмотров: 915·Мария

Здравствуйте, кастрация кота, это не гарантия, что он перестанет метит и писять в разных местах квартиры. Так как он начал метить около двери еще до кастрации, то после у него могла остаться привычка и поэтому он продолжает это делать. Так же есть еще вариант, что он так метит свое пространство, особенно около входной двери, так как может доходить чужой запах с улицы или подъезда и тем самым он ограничивает пространство и можпт делать это специально.
Когда он пописал на кровать, это мог сработать стресс фактор, так как это произошло после вашего возвращения из роддома, плюс появление нового члена семьи, нехватки внимания и ревности, и таким образом он вам грубо говоря отомстил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда с этим бороться? Антигадины не работают вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С нашим диваном сработало больше не ходит , но к старшему ребенку в комнату дверь закрыта пока там нет того кто будет сидеть на диване чтобы он не сходил . У нас еще собака чихуахуа есть но она была и до кота , отношения у них прекрасные . когда уходим гулять с собакой кот мяукает перед дверью чтобы собаку ему вернули

Подскажите постелен в прихожей коврик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет убрали его после того как пописал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь просто на голый пол писает и моча, стекает за линолеум на бетон пришлось открутить плинтус чтобы залезть под него и бетон брызгать от запаха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мочи у него очень много как у взрослого (порода кота Невская маскарадная)

Принятый ответ

Можно попробовать помыть пол и дверь, куда попадает моча, перекисью, затем ватным диском протереть то место где он непосредственно писяет нашатырем. Они расщепляют мочевую кислоту. Прсле нейтрализации запаха, он может перестать туда ходить.

Принятый ответ

Добрый день .
Коты возвращаются туда, где пахнет их мочой. Обычная бытовая химия только усиливает желание кота обновить метку.

Я бы рекомендовала обработать
средством от уделанная запаха Лайна или Nature's Miracle.

Простые моющие средства не разрушают кристаллики урины, которые человек не чувствует, а кот- чувствует.
- снизить общий уровень стресса
Есть диффузор Feliway Classic который выделяет синтетический аналог успокаивающего феромона для кошек, что снизит тревожность из-за ребенка и шумов .

Так же можно попробовать психологический прием : поставить на место где он метит миску или когтеточку или положить его любимые игрушки , кот никогда не будет есть / пить в местах куда ходит в туалет . Это только на время .

Поскольку кот ходит под дверь стабильно раз в день или через день, эта привычка уже укоренилась. Наберитесь терпения: изоляция места у двери миской и снижение стресса феромонами обычно дают первые результаты в течение 2–3 недель.