С какой прививки начать?

Здравствуйте. 26.05 сделали старшему ребенку(3,4 года) манту, младшему тоже 26го сделали гепатит. У старшего ребенка из прививок только бцж был, других прививок нет, а младшему уже сделали бцж, гепатит 2 раза, сейчас какие прививки дальше ставить им? Изолировать их возможности нету, старшая в сад не ходит. Можно примерный график написать прививок, чтоб им одновременно ставить? Потому что среди них же есть и живые вакцины

Принятый ответ

Добрый день.

Добрый день

Старший ребёнок должен Быть вакцинирован
1. гепатит в 3 дозы
2. От пневмококковой инфекции , так как старше 2 лет, то однократно
3. Коклюш дифтерия столбняк полиомиелит - пентаксим разрешена до 4 лет 11мес 29 дней - 3 дозы вакцинацииис интервалами 45 дней и ревакцинация через 1 год, затем через 2 мес полиомиелит
4. Корь, краснуха паротит вакцинация

Младший ребёнок какой возраст?

Живая вакцина при которой требуется разобщение это полиомиелит, но он ставится только когда проставлено 4 дозы инактивированного в составе пентаксима

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Младшей 2 месяца, завтра старшей педиатр предлагает ставить корь, паротит краснуха. Так с чего все таки начать?

Можно начать с корь, краснуха, паротит, так как Эпид остановка по кори напряжена

Далее вакцинация исходя из вакцин какие имеются в наличии в поликлинике

Младшему ребёнка от пневмококковой в 2 мес
Затем В 3 мес начинается пентаксим 3 дозы с интервалом 45 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Детей не надо изолировать. Они практически будут получать одинаковые прививки, одновременно. Начнут с пентаксима(дифтерия,коклюш,столбняк,полиомиелита).Делаются трёхкратно. Можно сочетать с превенаром,гепатитом, ротатеком. Гепатит младшему ещё 1раз, старшему 3-х кратно.Ротатек делается до 8 месяцев.Вы не указали возраст младшего.Превенар старшему 1 раз. Младшему в зависимости от возраста . После 2х лет 1раз. Корь паротит ,краснуху после 1года 1раз. Обоим одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Младшей 2 месяца. Нам педиатр предлагает завтра начать со старшей с корь, паротит, краснуха. С пентаксима начать все таки? У младшей через сколько и какая следующая прививка? Превенар?

Нет.правильно назначает педиатр. Старшей начать с кори,краснухи ,паротита.Я не знала возраста младшей. График детей будет разным,из за возраста. Младшей в 3 месяца будет пентаксим плюс ротатек,плюс превенар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Ротатек живая вакцина?

Ротатек живая вакцина.делается до 8 месяцев, 3х кратно. Для старшей не опасно.,контактировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Завтра у вас должна быть проверка р. Манту. Соответственно завтра и сразу можно поставить старшему корь паротит краснуху
Затем начинаем догонять.
26.06. - обоим Пентаксим1 + превенар1
26.07. - старшему гепатит1
26.08 - обоим Пентаксим 2 + Превенар - младшему, если нет двух лет (после двух лет делается однократно), старшему - гепатит2
26.09- младшему гепатит 3,
После 10.10 - обоим Пентаксим 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Младшему ребенку 2 месяца. Пентаксим и превенар можно ставить по отдельности?

Можно по отдельности, тогда это просто будет чуть дольше. Сейчас нет интервала в 30 дней, можно делать раньше, например каждые 15 дней. С младшим ребенком можно делать все тоже самое что и старшему. Одновременно одни и те же.
Щас старшему сделают корь паротит краснуху, и через месяц как раз можно начинать с пентаксима обоим, можно по одной, а старшему ещё добавить гепатит

26.06. - обоим Пентаксим1 + старшему гепатит 1
26.07. - обоим Превенар 1
26.08 - обоим Пентаксим 2 + старшему - гепатит2
26.09- младшему гепатит 3,
После 10.10 - обоим Пентаксим 3
26.10- Превенар 2 младшему

Принятый ответ

Здравствуйте

Для старшего ребенка у которого есть только БЦЖ, рекомендуется начать с комбинированной вакцины против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции (например, Пентаксим), с последующим введением второй и третьей дозы с интервалом в месяц-полтора.

Через месяц после завершения первичной серии можно сделать прививку от кори, краснухи и паротита

Для младшего ребенка, у которого уже есть БЦЖ и две прививки от гепатита В, следует продолжить вакцинацию в соответствии с его возрастом - если это первый год жизни, то следующими прививками будут комбинированная вакцина против дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС или Пентаксим), полиомиелита и гемофильной инфекции.

Обоим детям можно делать прививки одновременно, при этом инактивированные вакцины (АКДС, полиомиелит в инактивированной форме, гепатит) можно вводить в любых сочетаниях между собой и с живыми вакцинами.

НО живые вакцины (корь, краснуха, паротит, ветряная оспа) лучше вводить либо одновременно, либо с интервалом не менее месяца.

После проведения пробы Манту старшему ребенку нужно выдержать интервал в месяц перед введением живых вакцин, а инактивированные можно вводить в любое время. Изоляция детей друг от друга при проведении прививок не требуется, так как большинство современных вакцин не приводит к выделению вируса привитым ребенком.

В возрасте старшего ребенка также рекомендуется рассмотреть вакцинацию против пневмококковой инфекции, гепатита А и ветряной оспы.

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, обоим можно поставить корь, краснуха, эпидпаротит. Затем можно пентаксим или превенар. Старшему гепатит В. До капель полиомиелита вам нужно поставить 3 пентаксима обоим детям, поэтому переживать не о чем.( все боятся живой полиомиелит, если есть в семье непривитые дети, вам ещё до них далеко)Все вакцины переносятся хорошо. Ставьте, пока есть возможность, в наших реалиях постоянно какие-нибудь вакцины периодически отсутствуют. Будьте здоровы