Покраснел глаз
Добрый день, уважаемые врачи!Дочка, 10 лет,утром проснулась с опухшим глазом,внутри красный,был небольшой гной, болезненность.Два дня небольшая заложенность носа,промывает аквамарис, полощет горло с морской солью.Скажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Добавила
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Глаз и нос связаны посредством носослезного протока, поэтому и такая картина. Рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли рекомендую тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Нос продолжаем промывать солевыми растворами, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Александра Евгеньевна, спасибо!!
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусно-бактериального конъюнктивита.
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут нужно закапывать
2. Антибиотик левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Ольга Владимировна, спасибо!!!
Добрый день!
Ознакомилась с жалобами и фото, у девочки вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции, рекомендую следующую схему лечения:
Закапывайте в той последовательности как я вам написала ниже, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 15 мин:
Обрабатываейте глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Эксинта по 1 капле 4 раза в день, 7 дней
2.Сигницеф 0,5% или Тобрекс 0.3% по 3 раза в день 7 дней
Для снятия отечности можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома в детской дозировке, 1 раз в день перед сном, 3 дня
Желаю скорейшего выздоровления ?
Яна Олеговна, спасибо!!!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина.
В чистый глазик закапывайте капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 капле 4 -5р/день, через 10 минут антибиотик Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 -10дней.
Через 2-3 дня напишите как будет состояние в динамике.
Сейчас избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и наволочка.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо!!!