Беременность 23 недели. Есть еще остатки насморка

Сдала вчера анализы и в шоке от Соэ, на прошлой недели был орви заболела от дочки . Просто всегда пишут высокое соэ это плохо . К гинекологу только через неделю …………………………………………,,…………………………………………………..

37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте, СОЭ после болезни всегда медленно приходит в норму. Также при беременности СОЭ чаще всего немного повышено

Анастасия Алексеевна, а что остальные показатели повышены ?

Эти показатели говорят о бак инфекции

Анастасия Алексеевна, в моче тоже повышаны лейкоциты

По анализу - была бактериальная инфекция. Какие сейчас ещё симптомы остались кроме насморка? Есть ли температура повышенная?

Анастасия Алексеевна, только насморк

В таком случае, долечивайте насморк, промывайте нос аквамарисом. Раз в день измеряйте температуру для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ- это не специфический маркер воспаления, и повышается практически всех изменениях в организме. И приходит в норму не сразу, а постепенно.
Сейчас какие ещё жалобы?

Евгения Сергеевна, не большой насморк

Он остаточный, поэтому ничего страшного сейчас у вас нет.

Евгения Сергеевна, в моче тоже повышенны лейкоциты

Какое количество?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и СОЭ это нормально для беременности, физиологические сдвиги. А если Вы болели ОРВИ, то повышение может быть и с этим связано.

Принятый ответ

Добрый день
Повышенные лейкоциты и соэ во время беременности-это вариант нормы
Ориентируемся по клинике
Насморк меньше?
Какого цвета отделяемое из носа?

Елена Борисовна, да отек спал , насморк остался особенно по утрам когда проснусь

Промывайте нос любым спреем с морской водой и все

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

СОЭ- неспецифический показатель.
И у вас он не только во время болезни, а в течении всей беременности будет повышен. Это нормальная реакция СОЭ на беременность.
Нет, ни о чем плохом не говорит.
Это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
Не беспокойтесь.
И за лейкоциты и нейтрофилы тоже, такая картина может быть и в норме в период беременности.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).