Нейросонография в 2 месяца
Здравствуйте уважаемые доктора. В дочкой в 2 месяца прошли узи нейросонографию, в заключении ассиметрия боковых желудочков, киста левого бокового желудочка. На сколько это опасно? Какие могут быть последствия? Лечится это или данное заключение не опасно и пройдет самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это частые находки на НСГ. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то переживать не стоит. Никаких последствий для малыша это ине представляет и лечения не требует.
Чаще всего проходит к году
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Жалоб как таковых нет. Прибавка в месяц от рождения была 780 гр, мало, но в границах нормы же. Ну днем сложно дочь спать укладывать, бывает только на руках по 15/20 минут спит на протяжении всего дня, а бывает и засыпает часа на 2/3 без проблем, но на этом не зацикливалась, общаюсь с ровесниками, у многих так.
Сейчас дочери 2 месяца, улыбается в ответ, когда говорю с ней, песенки пою она открывает рот в ответ, уже звуки издавать будто пытается ) Вообщем если бы не это узи, меня ничего бы не настораживало.
Самое важно что ребенок хорошо развивается, повода для переживаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Верно , без медикаментозного лечения пройдет самостоятельно
После 3х мес выкладывайте чаще на пол для освоения новых навыков
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Алена Алексеевна, спасибо большое.