Консультация инфекциониста /

Съела много сырой икры — вопрос №2455768

Здравствуйте, недавно съела много икры банку 250 гр. Икры форели и потом щучью икру, в течение 2 недель примерно. И начиталась в интернете что можно заразиться личинками разных паразитов почти, особенно от щучьей икры. Теперь переживаю насколько это вероятно? Какие анализы и когда сдать, чтобы убедиться что они есть или нет? Насколько вообще вероятно заразиться паразитами от икры этих рыб? Может ли иммунитет справиться и не заболеть этим? Пока из симптомов ничего нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Она с консервантами, скорее всего заразиться вы ничем не могли.
Для успокоения можете сдать кал на яйца глистов и простейших 3х кратно, общий анализ крови(через 2 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, вы знаете икра не магазинная, а развесная, из консервантов только соль, но она слабо солёная, поэтому переживаю как-то)Насколько часто вообще личинки паразитов в икре встречаются и реально ли ими заразиться? И чтобы такая икра была безопасная её надо замораживать предварительно низкими очень температурами. А жто вряд ли было с этой икрой..

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если икра не замораживалась и без консервантов, паразиты (анизакизы, нематоды, сребни, трематоды) могут быть в икре. Сейчас предпринимать ничего не нужно. Просто сдайте через 2 месяца общий анализ крови(там есть показатель - эозинофилы. При острой инвазии они будут повышены, это показатель для дальнейшего обследования), и три раза кал на яйца глистов и простейших. Я бы сделала так на Вашем месте.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, поняла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! Хорошего дня!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через 3 месяца сдайте полный клинический анализ крови, кал на яйца гельминтов несколько раз
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Насколько реально вообще мне заразиться? Икра не магазинная, на рзвес. А через месяц рано? Есть народныые средства для профилактики ? Какой анализ более информативный кал покажет, если сдавать раза 3 с переодичностью и анализ крови тоже покажет?
Инфекционист, Гепатолог
Риск небольшой.
Рано.
Профилактика неэффективно
Нужно сдавать кал и кровь
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если икра магазинная, то там навряд ли будут яйца глистов.
Икра щуки опасна в плане дифиллоботриоза, у него инкубационный период до 2х месяцев.
Если сильно передиваете,то через 2 месяца сайте кал на парасеп 3х кратно с интервалом 3 дня или ПЦР кала
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, икра не магазинная (
То есть месяца через 2 только сдавать анализы? Насколько в это им случайно реально заразиться?
Фтизиатр, Терапевт
Не во всей икре рыба содержаться яйца глистов.
Да, через 2 месяца, раньше не имеет смысла.
Не переживайте, если выявится,то лечиться всё быстро
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а ленточным червём могу заразиться через такую икру? И чем лечиться, если что и как долго?
Фтизиатр, Терапевт
Из ленточных -это дифиллоботриоз. Лечится за один приём празиквантела.
С профилакической целью не применяем.
Инфекционист
Здравствуйте! Если икру добывают не в вашем городе, то ее наверняка замораживали для транспортировки. Плюс использование консервантов негативно влияет на возможных паразитов. Так что риски, на мой взгляд, минимальны.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться при употреблении икры паразитами маловероятно.
Через месяц рекомендую сдать общий анализ крови на предмет эозинофилии, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации , вероятности заражения нет от слова совсем, В рекомендациях спокойно жить , через 2-3 месяца пересдать кал на яйца гельминтов и сдать ОАК.
Клиент
Петр Николаевич, икра не магазинная, слабо солёная, привезена друзьями от каких-то самоделов)вероятность паразитов ведь не исключена? Насколько знаю соль не убивает паразитов на 100% а в икре они также есть, как и а рыбе? И ещё я съела очень много 2 банки по 250 гр. Если что, я не хвастаюсь)))
Инфекционист
Не переживайте, все у вас хорошо, вероятность если есть очень, очень низкая. Пересылайте кал на яйца гельминтов и ОАК в динамике
Клиент
Петр Николаевич, ок, спасибо!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если икра из консервированная - то рисков заражения нет ни каких. Если икру делали сами то следует через 3 месяца обследоваться. Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5