Положительный анализ на эхинококк
Здравствуйте. 12.09.24 сдавала анализы, в.т.ч на паразитарные инфекции. Выявился эхинококк (результаты анализов прилагаю) Пересдала анализ 16.09, и снова анализ на эхинококк положительный. Не понимаю что делать и куда бежать? Самочувствие сейчас хорошее, никакого недомогания или болей не ощущаю. По анализам ничего не понимаю, это я сейчас болею, тогда в какой стадии сейчас заболевание учитывая повышенные значения или я переболела этим? Какое лечение может быть? Возможно ли при данных показателях медикаментозное лечение? может быть пирантелом? В общем нужна грамотная консультация, и пошаговые действия что делать дальше.
Здравствуйте,по анализу крови этот диагноз не ставят,для подтверждения необходимо найти кисты,чаще всего в печени,реже в легких,еще реже в головном мозге.Для этого нужно сделать узи органов брюшной полости(кт),кт легких и кт головного мозга.Есши киста находится-ее удаляют оперативным путём.
Здравствуйте!
сдается кровь в титрах, просто кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге.
То есть проходите узи оба, кт легких, мрт мозга.
После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Здравствуйте!
Положительные антитела - это встреча организма с паразитом, не всегда означает заболевание и необходимость в лечении.
Что касается эхинококкс, часто бывают ложноположительные анализы.
Здесь нужно дообследование: узи органов брюшной полости, снимки легких. Головных болей нет?
Здравствуйте. Нет,головных болей нет,сон хороший,целый день на ногах,никакого недогомогания нет.
Отлично. Собака есть дома? Употребляли ли вы плохо помытые овощи, фрукты, зелень ?
Собаки 2 штуки,но они переодически обрабатываются от глистов и блох,и они не гуляют каждый день на улице. Возможен контакт был с уличными домашними собаками,они не были обработаны. Нет,овощи,зелень всегда хорошо промываю.
Выполнить узи обп, снимки легких, МРТ головы не нужно, раз нет симптоматики. И если все хорошо - забыть про антитела.
здравствуйте!
Эхинококк, по крови мы можем только заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.
Дополнительно сдайте кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
А я прикрепила анализ от 16.09,это не с определением титра?Не пойму если честно чем анализы отличаются и как должен выглядеть нужный.
Сдавали анализ на коэффициент позитивности.
Есть анализ еще на титр, результат пишется например, 1:100, 1;200 и т.д.
Но основное исследование которое необходимо пройти обязательно: УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выставления диагноза эхинококк необходимо найти кисту.
Кисты чаще всего располагаются в печени, далее в лёгких и затем уже гораздо реже в других органах.
Поэтому необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости (печень, селезёнка) и почек, рентгенографию органов грудной клетки. МРТ/КТ головного мозга не нужно делать, если нет неврологической симптоматики (потеря сознания, судороги, головные боли, двигательные нарушения и тд).
Если кисты нет, то и эхинококка нет. Антитела можно расценивать как ложноположительные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бывает достаточно часто ИФА крови ложноположительные результаты, по ОАК у Вас нет эозинофилии, для уточнения диагноза надо пройти УЗИ ОБП - если в печени кистозных образований нет - то не стоит переживать