Положительный анализ на эхинококк

Здравствуйте. 12.09.24 сдавала анализы, в.т.ч на паразитарные инфекции. Выявился эхинококк (результаты анализов прилагаю) Пересдала анализ 16.09, и снова анализ на эхинококк положительный. Не понимаю что делать и куда бежать? Самочувствие сейчас хорошее, никакого недомогания или болей не ощущаю. По анализам ничего не понимаю, это я сейчас болею, тогда в какой стадии сейчас заболевание учитывая повышенные значения или я переболела этим? Какое лечение может быть? Возможно ли при данных показателях медикаментозное лечение? может быть пирантелом? В общем нужна грамотная консультация, и пошаговые действия что делать дальше.

34 года

Здравствуйте,по анализу крови этот диагноз не ставят,для подтверждения необходимо найти кисты,чаще всего в печени,реже в легких,еще реже в головном мозге.Для этого нужно сделать узи органов брюшной полости(кт),кт легких и кт головного мозга.Есши киста находится-ее удаляют оперативным путём.

Здравствуйте!
сдается кровь в титрах, просто кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге.
То есть проходите узи оба, кт легких, мрт мозга.
После этого определяется с тактикой совместно с хирургами

Здравствуйте!
Положительные антитела - это встреча организма с паразитом, не всегда означает заболевание и необходимость в лечении.
Что касается эхинококкс, часто бывают ложноположительные анализы.
Здесь нужно дообследование: узи органов брюшной полости, снимки легких. Головных болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Нет,головных болей нет,сон хороший,целый день на ногах,никакого недогомогания нет.

Отлично. Собака есть дома? Употребляли ли вы плохо помытые овощи, фрукты, зелень ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Собаки 2 штуки,но они переодически обрабатываются от глистов и блох,и они не гуляют каждый день на улице. Возможен контакт был с уличными домашними собаками,они не были обработаны. Нет,овощи,зелень всегда хорошо промываю.

Выполнить узи обп, снимки легких, МРТ головы не нужно, раз нет симптоматики. И если все хорошо - забыть про антитела.

здравствуйте!
Эхинококк, по крови мы можем только заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.

Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).

В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.
Дополнительно сдайте кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А я прикрепила анализ от 16.09,это не с определением титра?Не пойму если честно чем анализы отличаются и как должен выглядеть нужный.

Сдавали анализ на коэффициент позитивности.
Есть анализ еще на титр, результат пишется например, 1:100, 1;200 и т.д.
Но основное исследование которое необходимо пройти обязательно: УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выставления диагноза эхинококк необходимо найти кисту.
Кисты чаще всего располагаются в печени, далее в лёгких и затем уже гораздо реже в других органах.
Поэтому необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости (печень, селезёнка) и почек, рентгенографию органов грудной клетки. МРТ/КТ головного мозга не нужно делать, если нет неврологической симптоматики (потеря сознания, судороги, головные боли, двигательные нарушения и тд).
Если кисты нет, то и эхинококка нет. Антитела можно расценивать как ложноположительные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывает достаточно часто ИФА крови ложноположительные результаты, по ОАК у Вас нет эозинофилии, для уточнения диагноза надо пройти УЗИ ОБП - если в печени кистозных образований нет - то не стоит переживать