Гельминты, анализ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по каким показателям прикрепленных анализов, гастроэнтеролог заподозрил у меня гельминтов? Ведь эозинофилы понижены. Если есть показания, то какие анализы нужно сдать? Заранее благодарю.

Язва 12- персной и желудка (ремиссия 4 года), загиб желчного пузыря, холецистит
36 лет

Здравствуйте! Не вижу общего анализа крови. По анализам, которые вы прикрепили гельминты не заподозрить.
Чтобы достоверно подтвердить нужно сдать анализ кала на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
А какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сара, на сегодня анемия, частые простуды. Но к гастроэнтерологу обращалась с болями в животе и сменяюшимися эпизодами запоров/частого стула - оказался холецистит

железо, ферритин, коагулограмму, узи обп делали? И что-то сейчас принимаете?

Здравствуйте! Количественное содержание эозинофилов в норме, в целом анализы хорошие, почему доктор заподозрил гельминтов сказать затруднительно. Что Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, боли в животе снизу слева, плюс анемия. У дочери сейчас нашли лямблии, пролечились всей семьей. Контроль через месяц планируем

Как часто возникают боли? Со стулом все нормально? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Со стороны гинекологии обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, по гинекологии всё в пределах нормы. Запоры сменяются частым стулом на протяжении двух лет. Считаю, что это из-за хронического стресса. Есть высыпания на коже- по эндокринологии всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, боли связаны, как мне кажется, со скоплением газов...

Стресс имеет место быть при заболеваниях органов ЖКТ, да и в целом оказывает крайне негативное влияние на моторную функцию как верхних отделов ЖКТ, так и кишечника. Но все же, я бы порекомендовала Вам пройти обследование, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня (только анализ кала может подтвердить /опровергнуть) наличие гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте .
По обследованиям данных за гельминтов нет . В связи с чем проходили обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, гастроэнтерологу обращалась с болями в животе и сменяюшимися эпизодами запоров/частого стула - оказался холецистит. Плюс высыпания на лице и анемия

Спасибо за ответ.
Как правило при нарушении оттока желчи , рекомендуются дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .