По мрт получено заключение;Вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия кроватка в обеих задних соединительных артерия.,яданных залокальные патологичнские сужения и расширения артерий головного мозга не получено. — вопрос №2455825
Анонимный пользователь
Появился шум в ушах.Сделала мрт головного мозга.заключение такое:вариант развития яваллизиева круга в виде отсутствия кроватка в обеих задних соединительгых артерия.Данных за локальные патологические сужения или расширения артерий головного мозга не получено.
Здравствуйте! Это ваши анатомические особенности строения сосудов, к которым Вы с рождения адаптированы и симптомами не проявляются. Что беспокоит Вас? Для чего делали обследование?
По МРТ все отлично, патологий не выявлено. Обычное МРТ головного мозга не делали, только сосуды? Вы не тревожный человек? Шум в ушах постоянный или при отвлечении может пропадать?
Наружная заместительная гидроцефалия является возрастными изменениями, тк мозг у всех людей с возрастом уменьшается в объеме и его место занимает жидкость (ликвор). Множественные сосудистые очаги(дисциркуляторного характера)-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения. Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют. Необходим контроль давления, пульса.
Обычно назначают сосудистую терапию, один из рекомендованных препаратов таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц. Если есть тревога, тогда назначают противотревожные, например, таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Здравствуйте! По обследованию только индивидуальная особенность строения сосудов. Это не может дать никаких симптомов. Консультированы оториноларингологом? Делали аудиограмму?Шум в ушах - это в первую очередь лор-патология
По МРТ головного мозга только возрастные изменения. Наружняя щаместительная гидроцефалия возникает в следствие незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга. Очаги микроангиопатии возникают в следствие перепадов АД, потому в первую очередь необходима коррекция гипотензивной и гиполипидемической терапии у кардиолога. Симптомов очаги не дают и лечения не требуют (его и не существует). Пройдите пожалуйста онлайн тест, чтобы исключить скрытую тревогу и депрессию, которые также могут вызвать ваши симптомы https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Я посмотрела МРТ, всё у вас там нормально, изменения которые возникают у каждого второго человека с возрастом. Они конечно не являются причиной шума. Вам необходимо обратиться к Лору, если там всё в порядке, тогда шум носит пстзогенный характер, то есть на фоне тревожного расстройства. Нужно будет пропить противотревожный препарат, напрмер Атаракс 1/2_1 т на ночь.
Здравствуйте, всё в порядке у вас на МРТ, нет данных за перенесённый инсульт. Начните приём Фазами, также было бы хорошо добавить противотревожный препарат, без рецепта можно купить Адаптол, по рецепту хорошо подойдёт Атаракс Тералиджен
Если уже принимаете Атаракс, то повысьте дозировку , добавьте на утро 1/4 и в обед
Меня беспокоит что очагов очень много,я прочитала что это не лечится а только прогиессирует,и дойдёт до инвалидности,помогите ,объясните пожалуйста что-то значит
Нет, это не приводит к инвалидности это 100в процентов. данные очаги образуются на фоне перепадов давления, атеросклероза. Вам необходимо контролировать Артериальное давление и холестерин, если там норма, по липидогоамме, то просто контролируем АД и велел зож Такие изменения у каждого второго человека в вашем возрасте.
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства. рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Здравствуйте!А что означает многочисленные очагов изменения головного мозга дисцикулярного характера?От этого может быть звон?И наружная заместит.гидроцефалия?