Транскраниальная ультрасонография. УЗИ головы.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев, родилась недоношенной на 34 неделе, вес 2,3 кг, сделали УЗИ, заключение: Расширение САП и МПЩ МПЩ - 6,3 мм, расширена САП - 5,5 мм, расширена. Прописали Энцефабол и Магний В6. Как вылечить и убрать жидкость в головном мозге ребёнка? Возможно есть мочегонные детские препараты?!
Здравствуйте, при необходимости детям назначают диакарб и аспаркам в возрастных дозировка, это определяется жалобами и результатами неврологическом осмотра
Здравствуйте, детям можно назначить Верошпирон 25 мг 1/4 таблетки утром в течение 1 месяца, затем НСГ повторить.
Здравствуйте, как развивается ребёнок?
Что умеет делать и как общее самочувствие?
Екатерина, добрый день. По развитию вроде как отклонений нет, аппетит хороший, ползать пытается, единственное замечаем во время сна у ребёнка происходит учащенное дыхание и вздох!
Добрый день, обычно лечат диакарбом по схеме в течение 6недель вместе с аспаркамом
Здравствуйте.
Лишнюю жидкость убирают диуретики - диакарб.
Но для начала нужно выяснить нужно ли Вам её убирать.
Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Алина, добрый день. Окружность головы при рождении 34 см, окружность груди 31 см, масса 2,3 кг, рождение на 34 неделе. В данный момент окружность головы 44 см, окружность груди 45 см, вес 8.7 кг. Кушает хорошо, единственное по ночам во время сна наблюдается учащенное дыхание со вздохами. Пульсации вроде как нет, срыгивания были один раз.
Принятый ответ
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Но важен неврологический статус. Если по осмотру невролога отклонений нет, то лечить такие изменения не нужно. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
Расширение ликворных пространств достаточно часто встречается на у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Алина, спасибо большое. Выбираю Вас по лучшему ответу!
Здоровья Вам и малышу!
Если ребенок растите и развивается по возрасту и жалоб нет ,то контроль в динамике через три месяца.Это постгипоксические изменения у многих могут быть в период до года.