Консультация детского невролога /

Транскраниальная ультрасонография. УЗИ головы. — вопрос №509638

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев, родилась недоношенной на 34 неделе, вес 2,3 кг, сделали УЗИ, заключение:
Расширение САП и МПЩ
МПЩ - 6,3 мм, расширена
САП - 5,5 мм, расширена.
Прописали Энцефабол и Магний В6. Как вылечить и убрать жидкость в головном мозге ребёнка? Возможно есть мочегонные детские препараты?!

Невролог
Здравствуйте, при необходимости детям назначают диакарб и аспаркам в возрастных дозировка, это определяется жалобами и результатами неврологическом осмотра
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, детям можно назначить Верошпирон 25 мг 1/4 таблетки утром в течение 1 месяца, затем НСГ повторить.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как развивается ребёнок?
Что умеет делать и как общее самочувствие?
Клиент
Екатерина, добрый день. По развитию вроде как отклонений нет, аппетит хороший, ползать пытается, единственное замечаем во время сна у ребёнка происходит учащенное дыхание и вздох!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, обычно лечат диакарбом по схеме в течение 6недель вместе с аспаркамом
Невролог
Здравствуйте.
Лишнюю жидкость убирают диуретики - диакарб.
Но для начала нужно выяснить нужно ли Вам её убирать.
Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, добрый день. Окружность головы при рождении 34 см, окружность груди 31 см, масса 2,3 кг, рождение на 34 неделе. В данный момент окружность головы 44 см, окружность груди 45 см, вес 8.7 кг. Кушает хорошо, единственное по ночам во время сна наблюдается учащенное дыхание со вздохами. Пульсации вроде как нет, срыгивания были один раз.
Невролог
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Но важен неврологический статус. Если по осмотру невролога отклонений нет, то лечить такие изменения не нужно. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
Расширение ликворных пространств достаточно часто встречается на у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Выбираю Вас по лучшему ответу!
Невролог
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Если ребенок растите и развивается по возрасту и жалоб нет ,то контроль в динамике через три месяца.Это постгипоксические изменения у многих могут быть в период до года.