Консультация психолога /

Как правильно реагировать на свекровь? — вопрос №2456174

Мы с мужем переехали жить по работе в другую страну и теперь раз в год к нам приезжает свекровь. Дело всё в том, что она одинокая и своеобразная. «У тебя ж наверное самая плохая машина во дворе?», «ну да, у Паши всё будет, а вы так и будете сидеть». Я понимаю, что муж скучает по маме и мы ездим в гости домой, но там каждый на своей территории, мы в своей квартире и она у себя. А в отпуск она приезжает к нам, в прошлом году была у нас 10 дней и я устала от неё (Я ездила домой и на обратном пути она поехала со мной, уже в дороге были очень странные реплики «ты сама не знаешь как туда добраться», была пересадка с одного вокзала на другой в Москве «мы что на тот же вокзал приехали, зачем мы в метро тогда спускались?» и т.д.) Сейчас она через неделю снова приезжает, но уже вместе с моей мамой и моей сестрой, потому что она боится ехать одна, решили попробовать такой вариант. Я понимаю, что это у меня какие то проблемы, но я действительно не знаю, как правильно реагировать на такие фразы, с мужем разговаривала уже после первого отпуска ( потому что я вообще не ожидала, что будут такие ситуации) и попросила его разрешать эти ситуации, потому что это странно делать вид, что всё нормально. Мы сами финансово независимые от родителей, отпуск родителей за наш счет.

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте! Давайте так: как бы вы хотели реагировать?
Как надо, вы ведь знаете , наверняка, но не разрешаете себе этого делать по какой-то причине
Психолог
Екатерина здравствуйте. Почему вас так задевают комментарии и фразы свекрови? Вы считаете что она плохо относится к вам? Или что именно стоит за этим неприятием ее, как считаете?

Клиент
Дарья, я думаю не каждая женщина может отпустить сына, она сама не построила семью, поэтому я тут лишняя, такими комментариями, она хочет может неосознанно или осознанно вселить мысль, что семья у нас не очень, я не слишком для её сына.
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как вы реагируете в ситуациях, когда нечто подобное говорят другие люди? Что вы отвечаете на подобные реплики?
Как по вашему должен муж разрешить этот вопрос?
Клиент
Роза Абулфатовна, задумалась над вашим вопросом и поняла, что с подобным столкнулась впервые. Была ситуация на работе когда девушки меня начали «учить жизни», на что я прямо сказала, «мне неприятно, не надо ко мне с советами лезть»
Психолог
Екатерина, вы можете говорить прямо и открыто. Вот по тем даже репликам, которые вы написали.
-Я свою машину ни с чьей не сравниваю, мое это мое, чужое - это чужое. Она мне нравится, я на других не смотрю.
-Очень неприятно, когда тебя с кем-то сравнивают, все мы разные, все живут в своем времени. Тише едешь, дальше будешь.
-Нет, почему же, я знаю, как туда доехать, вы ошибаетесь.
-Нет, это другой вокзал, не тот же самый.
Ну примерно так, это ведь не хамство, это обозначение своих границ и мнения, тем более вы это делать умеете, как оказалось.

Если для вас это не энергозатратно, то почему не ответить в подобном тоне, он не оскорбляющий и не вызывающий, а позволяет узнать и ваше мнение в том числе, и увидеть границы.

Вы можете относиться к ней снисходительно, как к маме мужа, которая приезжает крайне редко, как к человеку, имеющему ограничивающие убеждения, не откликающиеся вам. Ну, есть у нее какая-то там система координат своя, свои взгляды, стереотипы, установки, манера общения.
Можно думать о том, что она иная, и эта инаковость вам не подходит и хорошо, что вы ее наблюдаете в течение короткого времени, то есть сделать вид, что вы ее приняли ненадолго со всеми ее тараканами. И ни в коем случае не персонализировать и не принимать на свой счет, потому что все это не про вас,а про нее.
Понятно, что ваш муж ее не переделает, да и даже если он скажет, что ее слова неприятны,обидны, унизительны, она не поймет, чем же она вас так обидела и заставить молчать ее тоже нельзя. Кто чем наполнен, то и отдает.
Ну вот такой человек она и поверьте, она даже в ум не берет, что можно реагировать, спрашивать, давать какие-то советы в несколько ином ключе. Смотрит на мир исключительно исходя из своего туннельного мышления, говорит, не думая, что кого-то ее слова могут задеть, кому-то не нужны ее комментарии, ее мнение, что бывает по-другому и не все обязаны жить по ее представлениям.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, добрый день!
Вы независимы и материально, да и живете на расстоянии. Как сами думаете- откуда такие переживания по отношению к словам свекрови?
Все люди разные и да, возможно ее высказывания звучат не очень корректно и не так как хочется- но ведь это не значит, что они про Вас)) Что от ее слов Вы стали другой или "хуже")) Ведь все что она говорит- про нее и ее переживания, ее отношения к себе и отсюда- так отражать это миру))
Подумайте- зачем вы так на это реагируете- возможно тут есть что то ценное для Вас- где то вы возможно не совсем замечаете свою уникальность, ценность, не всегда отстаиваете свое мнение, саму себя и это как повод стать себе более поддерживающей и принимающей)) И как бы я хотела реагировать на нее, ее слова- это опять же про ваше внутреннее спокойствие и четкие границы- где вы всегда точно имеете право сказать нет или что вас что то не устраивает- и это нормально))
Клиент
Ольга Анатольевна, очень интересный ответ спасибо большое, Вы задали вопрос почему меня это беспокоит, потому что хоть мы и живем отдельно, всё равно есть общие встречи, я не могу нахамить свекрови, потому что это мама моего мужа, это скорее всего будет перевернуто и я не хочу ругаться из за этого и выяснять кто здесь прав. Я бы хотела понять как правильно вести себя в этой ситуации, нужно ли прямо говорить «что мне неприятно это слушать» или это только покажет, что меня это задевает или надо своё отношение к этому просто поменять
Психолог
Здравствуйте.
Реагируйте на свекровь как на дождик, ветер, сильное солнце, покапает, попечет и пройдет. Просто фоновый шум.
Берегите себя, и поменьше обращайте внимания на субъективное мнение о вас посторонних людей. Это не вы как-то не такая, какой-то не такой тот образ, который она сформировала о вас в своей голове, и он не имеет ничего общего с реальностью. Пусть это будет её проблемой а не вашей.
Психолог
Екатерина, здравствуйте. Во-первых хотелось бы сказать, что это не в вас проблема, пожалуй любой бы человек как-то отреагировал на такие высказывания. Но то, что свекровь как бы язвит, это говорит о том, что у нее много личной душевной боли. Люди, которые как будто пытаются принизить, задеть, и тому подобное, это самые несчастные люди. Из-за своей душевной боли они испытывают скрытую агрессию к окружающим. Возможно в ее жизни было сильное предательство, ее оставили, она была какой-то ненужной, и до сих пор не может справиться с этими чувствами. Когда она приедет и будет так себя вести, вспомните об этом, и тогда раздражение будет постепенно сходить, возможно вам даже станет ее очень жаль.