Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №1605774

Здравствуйте, сегодня была выполнена гистерорезектоскопия, все отправили на гистологию. Дело в том что, несколько циклов менструация длилась дней 10, по узи было обнаружено образование, 5 месяцев узи повторялось на разные дни цикла, не могли точно понять что это и вот была предложена данная процедура. Но хирург кроме этого образования еще удалила участок в матке, все это очень меня пугает, не смогу спокойно ждать 7 дней результаты гистологии, хочется понять причины таких образований, если честно кажется, что врач не может установить точную причину, скажите пожалуйста, что необходимо делать? Какие обследования пройти? Доктор утверждает, что сдавать анализы на гормоны не имеет смысла, а я очень боюсь, что там опять все образуется.

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Точный ответ Конечно будет Только после получения гистологии. Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, загрузила и сегодня заключение и последние узи на разные дни цикла , посмотрите пожалуйста. Подскажите пожалуйста, по результатам гистологии будет понятно что это например от гормонального сбоя, просто вообще не понимаю что делать, очень переживаю

Гинеколог
Ничего страшного По УЗИ Нет, это не онкология. После получения гистологии будет дальнейшая тактика по лечению
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по мимо удаления полипа, всегда делается раздельное диагностическое выскабливание полости матки цервикального канала, поэтому не переживайте и спокойно ждите результат гистологии. Сдавать вам ничего сейчас не нужно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пока ничего сдавать не надо, у Вас обычная ситуация. А биопсию взяли либо с формирующегося узла, либо с очаговой гиперплазии
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а почему эти образования могут появляться?
Акушер, Гинеколог
Много эстрогенов и мало прогестерона, т.е. гормональный дисбаланс. Поэтому, после получения гистологии назначают гормональную терапию для профилактики рецидива
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, заключительный диагноз будет после гистологии, судя по описанию гистероскопии, больше похоже на обычный полип. Рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол и сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы исключить возможные гормональные и воспалительные причины полипа
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а по гистологии будет понятна причина этих образований? Или нужно провести дополнительно исследования эти все равно?
Скажите пожалуйста, об онкологии речь же не идет? Просто очень сильно переживаю(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, речь не идёт, не волнуйтесь, обычный полип. По гистологии будет описан вид полипа, причину не опишут, её нужно искать, для этого сдать вышеописанные анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Удаление полипа кроме как является оперативным способом лечения, так как полипы сами не проходят, необходимо для получения результата гистологи. Поэтому стоит дождаться результата исследования. Как правило,полипы доброкачественные образования.