Удаление полипа

Здравствуйте, сегодня была выполнена гистерорезектоскопия, все отправили на гистологию. Дело в том что, несколько циклов менструация длилась дней 10, по узи было обнаружено образование, 5 месяцев узи повторялось на разные дни цикла, не могли точно понять что это и вот была предложена данная процедура. Но хирург кроме этого образования еще удалила участок в матке, все это очень меня пугает, не смогу спокойно ждать 7 дней результаты гистологии, хочется понять причины таких образований, если честно кажется, что врач не может установить точную причину, скажите пожалуйста, что необходимо делать? Какие обследования пройти? Доктор утверждает, что сдавать анализы на гормоны не имеет смысла, а я очень боюсь, что там опять все образуется.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Точный ответ Конечно будет Только после получения гистологии. Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, загрузила и сегодня заключение и последние узи на разные дни цикла , посмотрите пожалуйста. Подскажите пожалуйста, по результатам гистологии будет понятно что это например от гормонального сбоя, просто вообще не понимаю что делать, очень переживаю

Ничего страшного По УЗИ Нет, это не онкология. После получения гистологии будет дальнейшая тактика по лечению

Принятый ответ

Здравствуйте, по мимо удаления полипа, всегда делается раздельное диагностическое выскабливание полости матки цервикального канала, поэтому не переживайте и спокойно ждите результат гистологии. Сдавать вам ничего сейчас не нужно!

Принятый ответ

Добрый вечер! Пока ничего сдавать не надо, у Вас обычная ситуация. А биопсию взяли либо с формирующегося узла, либо с очаговой гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а почему эти образования могут появляться?

Много эстрогенов и мало прогестерона, т.е. гормональный дисбаланс. Поэтому, после получения гистологии назначают гормональную терапию для профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, заключительный диагноз будет после гистологии, судя по описанию гистероскопии, больше похоже на обычный полип. Рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол и сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы исключить возможные гормональные и воспалительные причины полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а по гистологии будет понятна причина этих образований? Или нужно провести дополнительно исследования эти все равно?
Скажите пожалуйста, об онкологии речь же не идет? Просто очень сильно переживаю(

Нет, речь не идёт, не волнуйтесь, обычный полип. По гистологии будет описан вид полипа, причину не опишут, её нужно искать, для этого сдать вышеописанные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Удаление полипа кроме как является оперативным способом лечения, так как полипы сами не проходят, необходимо для получения результата гистологи. Поэтому стоит дождаться результата исследования. Как правило,полипы доброкачественные образования.