Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1461502

Добрый день!
Пью Джес (2 упаковка) после кисты функциональной и болезненных овуляций
Сейчас снова заболел живот, на УЗИ опять киста, опять на правом яичнике
Джес не пропускала, Пила правильно
Вообще это нормально, что так вышло? Нужно менять теперь гормоны? И если менять, то как начинать пить новые?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше заменить на Ярину, там побольше дозировка ЭЭ.
С новой упаковки после положенного 4х дневного перерыва начинайте Ярину вместо Джес.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а большой вообще риск разрыва?

Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, риск небольшой, киста у Вас маленькая.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны), пока киста не регрессирует.
Клиент
Елена, а если по лестнице подниматься ничего не будет?
Акушер, Гинеколог
По лестнице, конечно, можно подниматься, ничего страшного.
Клиент
Елена, а ещё можете, пожалуйста, сказать есть шанс, что она рассосётся когда начнется кровотечение отмены?
Или это не то же самое как менструация?
Акушер, Гинеколог
Киста просто регрессирует со временем, не обязательно с менструацией.

Да, кровотечение отмены и менструация - это разные процессы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше поменять препарат например на Ярину. Допейте текущую упаковку Джес и сразу же начинаете новую Ярины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приёме Кок кисты могут образовываться. Допейте джес и перейдите на Ярина, на ней меньше риск образования кист
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, а большой вообще риск разрыва?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Низкий риск. У вас она не больших размеров
Клиент
Наталья, просто я слышала, что они бывают разные, с тонкими или с толстыми стенками и страшно теперь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам волноваться не о чем. Тем более если перейдёте на Ярину, она может ещё уменьшиться или исчезнуть.
Клиент
Наталья, а то, что мне говорят, что там незначительное количество жидкости это плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально
Клиент
Наталья, а если по лестнице подниматься ничего не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я выше написала у вас она маленьких размеров и поводов для волнений нету. Ведите обычную жизнь
Клиент
Наталья, спасибо! Просто переживаю очень, поэтому всё спрашиваю)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, надо повысить дозировку. Киста на контрацептивах не должна расти. Смените со следующих месячных Джес на Ярину ( Мидиану)
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, а большой вообще риск разрыва?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Размеры до 3 см. Это небольшая киста. Сам факт того, что на контрацептивах что-то растет, говорит о том, что этот препарат не работает, как надо
Клиент
Дарья, а то, что мне говорят, что там незначительное количество жидкости это плохо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Оно и должно быть.
Клиент
Дарья, извините, а если по лестнице подниматься ничего не будет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет, киста очень маленькая и фолликулярная.
Такие кисты могут быть и на других ОК.
Поэтому лучше не менять , если эти ОК вам подходят во всём остальном.
Клиент
Алексей, мне бы желательно что-то такое, чтобы кисты точно не образовывались.
Потому что у меня это всё сильными болями сопровождается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие кисты не должны сопровождаться болью.
Вероятнее всего причина в другом, нужно разбираться.
На всех других гормональных препаратах могут тоже образовываться такие кисты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Переходите на ярину или эстеретту. Джес не справляется в данной ситуации
Клиент
Асиет, скажите, пожалуйста, а большой вообще риск разрыва?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте
Клиент
Асиет, а ещё можете, пожалуйста, сказать есть шанс, что она рассосётся когда начнется кровотечение отмены?
Или это не то же самое как менструация?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно рассосётся. Может и после менструации. Обычно для этого требуется время 3-6 месяцев