Консультация гастроэнтеролога /

Языки пламени в пищеводе — вопрос №2456515

Здравствуйте. Из жалоб: горечь во рту по утрам. Тянущие боли в левом подреберье и ломаящая боль грудной клетки по середине(сердце и позвоночник в норме). Результат фгдс: недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Хронический гастрит. В описании есть языки пламени в дистальном отделе пищевода. Биопсию не брали. Еще врач на словах сказала, что отсутствует желчь вообще. Вопрос: Как срочно надо повторить фгдс с биопсией? Могут ли языки пламени исчезнуть после лечения или они всегда будут угрозой перерождения в рак? Врач назначил разо 20 мг 2 р/с длительно и де-нол 2 таб 2р/с длительно. Сказал повторить фгдс через полгода. Скажите я не упущу время? Может сделать сейчас платно с биопсией?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Если вы готовы переделать ФГДС сейчас и это избавит вас от переживаний. То конечно можно сделать это исследование повторно, не дожидаясь пол года.
То что видит эндоскопист при исследовании не всегда подтверждается по гистологии. Поэтому дабы вам не нервничать эти пол года, то можете повторить это исследование в ближайшее время.

Касательно длительного приема прописанных вам препаратов. Не рекомендуется их длительный прием. Курс де - нола составляет не более 2-4 недель, а курс Разо не более 4-6 недель. Длительный прием ( от 6 месяцев и более) вызывает изменения слизистой желудка, образованию полипов и привыканию.
У вас нет подтвержденного диагноза, который требует длительный прием данных препаратов.
В вашем случае эти препараты должны иметь конкретную длительность курса.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ. Еще маленький вопрос. После фгдс два дня уже постоянная отрыжка воздухом. Раньше никогда не страдала этим. Это последствия процедуры, можете посоветовать какое лекарство принять, чтобы унять этот процесс?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день. После ФГДС такое может быть. Так как это вмешательство в желудок, и двенадцатиперстную кишку, то могут быть такие остаточные явления в виде учащенной отрыжки воздухом. Это не требует какого-либо лечения, все нормализуется самостоятельно.

Если сильно беспокоит, то можно разово принять 1 таблетку Ганатон 50мг - данный препарат не рекомендуется принимать чаще 3 раз в день.