Расшифровка МРТ
Добрый вечер ! Большая просьба помочь с расшифровкой МРТ. А то к врачу идти только 4 апреля. Насколько все серьезно и страшно. Особенно переживаю за МРТ где про лимфаузлы написано. А то чего то прям какие то большие размеры написаны
Принятый ответ
Добрый вечер!
В заключении МРТ описывается увеличение двух лимфоузлов, по контуру правой околоушной железы, и у левой нижнечелюстной. Структура узла не описывается, какое, дифференцированное или не дифференцированное строение не указано, вероятно увеличение реактивное, так как описывается как лимфаденопатия. Необходимо обратиться к ЛОР врачу на осмотр со снимками, так как данные лимфоузлы собирают лимфу от области уха и ротовой полости, слюнных желез. Возможно реактивное увеличение на фоне хронической или острой инфекции. Лимфоузлы могут быть увеличены длительно после инфекционного заболевания, порой до нескольких месяцев.
Екатерина, они у меня такие уже 2года
Екатерина, а там что то ещё у меня с суставом нижнечелюстным не ладное и со слюнными железами
Екатерина, слюнной проток под языком ,возле уздечки тоже увеличен.
Екатерина, из за проблем со слюнными железами могут восполяться узлы
Скорее наоборот, увеличенные лимфоузлы могут сдавливать слюнные железы и тогда могут возникать проблемы.
Екатерина, спасибо
По описанию слюнные железы без патологии, сустав не описывается.
Пожалуйста, Виктория!
Екатерина, там 2 файла
Екатерина, я дела МРТ 2х областей мягкие ткани шеи и челюстно лицевой сустав
Да увидела. Есть начальные дегенеративные изменения, то есть, изменения связанные с обменными и возрастными изменениями и начальный остеоартроз. Повышенная подвижность височно-нижнечелюстного сустава больше слева. Обычно при начальных изменениях не должны беспокоить. С лимфоузлами эти изменения не связаны. Можете проконсультироваться с врачом стоматологом ортодонтом.
Екатерина, вот я и не могу за 2года найти причину этой лимфаненопатии.ви21 году в феврале переболела ковидом и вот так стало. А причина не понятна
Екатерина, спасибо большое что ответили
Екатерина, очень боюсь онкологии. Все эти 2 года на нервах
Виктория, не переживайте. После каждого ОРВИ лимфоузлы могут увеличиваться, в норму могут не приходить месяцами. Надо лечить кариес, хр тонзиллит, отит, можно делать мазки из носа и зева на флору, на ПЦР к герпетической группе (герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ).
Пожалуйста! Будьте здоровы!
При онкологии лимфоузлы имеют определенную характеристику, отличающуюся от реактивных изменений. У вас по характеру описания лимфоузлы увеличены реактивно, на какую-то инфекцию.
Екатерина, я сдавала на Эпштейн Бара и цитомигаловирус. Там показывает что я когда то переболела. Просто 2 года хожу и не могут найти. Зубы вроде все пролечены только 1 начинает портится но я его пролечу. Я делала и МРТ головы,и кт лёгких,и УЗИ брюшной полости и эгдс. Просто кучу всего. Вот на герпес не сдавала
Екатерина, вот к гинекологу ещё записалась. Так как давно не была.
Виктория, если перенесли ВЭБ, то лимфоузлы могут быть увеличены, это может быть причиной.
Екатерина, а на герпес 1,2,6 тип это кровь надо сдать?
Сдавайте сразу слюну на все, и на ВЭБ и ЦМВ, кровь м б не информативна при реактивации инфекции.
Екатерина, на герпес тоже слюну берут ?/