Консультация терапевта /

Повышенное давление и высокий холестерин — вопрос №1295510

Добрый день, стало часто подниматься давление, обратилась к врачу, который назначил мне ряд обследований. УЗИ бца, почек и надпочечников в норме. Также проходила обследование смад. Подскажите , пожалуйста, давление и холестерин могут подниматься от кок? И опасен ли такой уровень холестерина? Принимаю кок около 4 лет. Результаты обследований прилагаю.

Возраст: 42

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполняли ли узи органов брюшной полости? Нет застоя жёлчи?
До каких цифр поднимается давление?
Ферритин- депо железа низковат . в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин низкий, у Вас латентный железодефицит, рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Холестерин повышен за счёт фракции «плохого» холестерина, если уздг БЦА у Вас без патологии, то рекомендую соблюдать средиземноморскую диету + омега 3 1000 1р/сут + физическая активность, контроль липидограммы через 2 месяца
что принимаете от давления? По экг синусовая тахикардия

Клиент
Елена, прикрепила и остальные анализы
Терапевт
Отредактировала ответ
Клиент
Елена, конкор 2,5, если повышается давление, то капотен
Терапевт
Отеков нет? Пульс удалось снизить до каких цифр?
Клиент
Елена, отеков нет, пульс в среднем 86,веду дневник
Терапевт
Можно прикрепить дневник ад?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. До каких цифр подъемы АД и что вы принимаете от давления?
Ферритин низкий, нижняя граница нормы- цифры вашего веса. Сорбифер 100 мг за 30 мин до еды, прием через день 2-3 месяца с контролем.
Лпнп и таг повышены. Нужно узи сделать печени и желчного. Имеет смысл начать с диеты, ограничение животных жиров и трансжиров, больше овощей, прием омега 3- 1000мг в проф.дозе в любой прием пищи, физ.нагрузка. контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, до150 , капотен для снижения, каждый день пью Конкор 2,5
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
От приемов кок может повышатся холестерин, такое есть. Но можно попробовать посмотреть на диете будет снижение или нет.
На конкоре давление не получается держать, дневник ад ведете?
Терапевт
Здравствуйте.
КОК не повышают давление и холестерин.
Чаше всего причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин прямой и общий.
В плане лечения - средиземноморская диета, физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Терапевт
Здравствуйте
Какой именно КОК принимаете?
Клиент
Александр, Линдинет 30
Терапевт
Да при приёме Линдинет 30 , часто побочным эффектом является повышение холестерина , его нужно отменить.
И начинать придерживаться средиземноморскую диету +омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц.
После пересдать , чтобы посмотреть в динамике.
Также у Вас понижен ферритин , в норме он должен быть равен массе Вашего тела , необходимо начать принимать препараты железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В редких случаях возможно повышение АД, при длительном приёме КОК.
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, витамин Д.
По анализам есть повышение ЛПНП ( плохого холестерина), рекомендую средиземноморскую диету, физическую активность не менее 30 минут в день, соблюдать питьевой режим 30 мл/кг массы тела, снизить потребление соли. Контроль липидограммы через 2 месяца. Нижняя граница ферритина должна быть равна вашему весу. Рекомендую принимать мальтофер 100 мг в сутки, под контролем ферритина через месяц.
Нефролог, Терапевт
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ирина, рост 164, вес 66
Нефролог, Терапевт
Хорошо. Индекс массы тела в норме.
Рекомендую сделать УЗИ ОБП ( исключить застой желчи), сдать БХ( АЛТ, АСТ, общ билирубин и фракции, ГГТ, глюкозу, мочевину, креатинин), проверить гормоны щитовидной железы.
Т.ж. рекомендую дневник самоконтроля АД, ЧСС, утром и вечером. Возможно нужно будет добавить гипотензивный препарат на постоянной основе, возможно коррекция конкора.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Холестерин может быть повышен на фоне приёма КОК
Давление скорее всего повышается по другим причинам, вероятно это эссенциальная первичная артериальная гипертензия.
Уточните Вы какие - то препараты от давления принимаете?
Приложите узи сонных артерий.
По анализам также обращает внимание низкий уровень ферритина крови.
Рекомендовала бы приём Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза.
Клиент
Анна, конкор каждый день по 2,5, если повышается давление, то капотен. УЗИ бца в норме
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте отменить КОК, можно рассмотреть постановку ВМС.
По холестерину средиземноморский тип питания
Аэробные физические нагрузки 10000 шагов в сутки, плавание, скандинавская ходьба
Через 2 месяца контроль липидного профиля
Нсли не будет улучшения по липидному спектру, то рассматривать приём статинов.
На фоне Конкора какие цифры давления и пульса?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр повышается давление? Какой именно препарат принимаете? Да, некоторые коки влияют на липидный обмен и могут повышать АД. По УЗИ БЦА у вас нет бляшек, поэтому пока можно попробовать придерживаться средиземноморской диеты+ Омега 3 жирные кислоты+ дозированные физические нагрузки по 30мин в день- 5 раз в неделю, снижение веса, если таковой имеется и пересдать липидный профиль через 2-3мес. Так же у вас низковат ферритин, рекомендую прием мальтофер 100мг 1р/сут-1мес. Здоровья вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Это не КОКи стимулируют гипертонию,а пременопаузальное снижение эстрогенов.
Должны быть подобраны препараты на постоянной основе.
Вам пойдет престилол 5/5 одна таблетка утром.
В пременопаузе такой холестерин-риск формирования бляшки.Нужны статины