Протеин s 45%
Здравствуйте. Планируем беременность. За последние пол года случилось 3 биохимических. Вчера была у гематолога. С анализами за 1мая: -фибриоген 2,29 г/л (реф 2-5) -антитромбин ||| 85,22% (реф 75-125) -д димер 0,6 мкг/мл (реф 0-0,5) -гомоцистеин 7,7 мкМоль/л (реф 3,7-15) -протеин S 51% (реф 59-118) -протеин С 104% (реф 70-140) Гематолог попросила пересдать Протеин S и сдать Эли-АФС-хгч тест 6, антитела к аннексину V (Ig G и Ig M) Протеин S уже пришел. Результат 45%, остальные анализы будут готовы через 2 недели. Вопрос: Учитывая низкий протеин S, нужно ли уже сейчас что-то принимать (идти снова к гематологу за назначением препаратов) или ждать 2 недели, когда придут остальные анализы. У меня овуляция через 5-7 дней. Не хотим пропускать с мужем цикл. Но учитывая постоянные биохимические беременности, без каких либо действий, вероятность, что в этом цикле она снова случится высокая. В предыдущем цикле она была.
Здравствуйте
Снижение протеина s подтверждено дважды. Уровень протеина не влияет на наступление и вынашивание беременности. Дефицит протеина s является фактором риска тромбозов и учитывается при расчёте риска тромбозов во время беременности (риск рассчитывается по специальной шкале).
Здравствуйте! Протеин S сдавали вне б/х беременности, вне ОРВИ , воспалений?
Специального лечения до беременности точно не требуется, если ранее не было тромбозов.
Далее тактика будет обсуждаться по факту беременности с гинекологом с подсчетом всех рисков по шкале RCOG.
Анастасия Сергеевна, первый анализ был в цикл когда случилась первая бб, на 28ой день цикла.
Сейчас беременности нет 9 день цикла, а показатель снизился.
Гинеколог направил на эко. Репродуктолог направил к гематологу.
Принятый ответ
Вам может быть выставлен дефицит протеина S, при этом может быть физиологическая спокойная беременность.
Но повышаются риски тромбозов у самой беременной и для профилактики может быть назначена гепаринопрофилактика. Причиной невынашивания, выкидышей, бесплодия дефицит протеина S не является.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ ?