Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1286595

Добрый день 21 день цикла . На узи киста 29 мм пью нарколут ,пить еще 5 дней , и должна вступить в протокол на второй день цикла ?что делать ,нельзя ли заменить дюфастоном на 5 дней ,на нем вроде уходят кисты ,не вырастит ли киста больше за это время

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Заменить конечно можно, спокойно принимайте дюфастон. Но не факт что киста уйдет. Можете протокол узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела, должна рассосаться сама. Используйте дюфастон конечно, он переносится лучше. Но ни он, ни нарколут на кисты не влияют, они просто держат цикл. Эта киста и сама без лечения рассосется.
Клиент
Екатерина, в этом цикле есть шанс ?
Гинеколог
Есть, но может и за 1 цикл не уйти.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Клиент
Светлана, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Не отображается, к сожалению, может позже появится
Но в любом случае менять норколут на дюфастон не целесообразно, так как это идентичные препараты, мы пеняем обычно, если побочные эффекты появляются либо на одном, либо на другом препарате, когда увижу узи дополню свой ответ
Клиент
Светлана, посмотрите
Гинеколог, Акушер
Фолликулярные кисты относятся к функциональным, т.е. которые в течение 2-3 циклов сами по себе рассасываются, кисты до 3 см мы как правило не лечим, так что в вашем случае я не вижу повода для беспокойства
Клиент
Светлана, да это не проблема просто в протокол не возьмут с 3 см.
Гинеколог, Акушер
Я понимаю беспокойство именно в этом плане, но тут, к сожалению, норкалут нам не поможет и все будет зависеть от состояния кисты на тот момент, если ей суждено еще подрасти, она подрастет, остановить ее рост медикаментозно не получится, уж простите за откровенность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Норколут и Дюфастон одинакового действия
Не нужно менять , продолжайте приём Норколута
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете конечно заменить на дюфастон . Киста самостоятельно обычно рассасывается, если она фолликулярная, в течение 3 мес проходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Пока что не видно
Клиент
Анжелика, посмотрите
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Киста у вас функциональная. Её нужно наблюдать в течение 2-3 циклов. Медикаментозно её не уберешь. Только хирургически, если будет расти. По поводу норколута и дюфастона. Заменять смысла нет это препараты идентичные из одной группы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валентина! Ни на норколуте, ни на дюфастоне непосредственно кисты не уходят. данные препараты просто "держат" цикл и дают возможность месячным придти вовремя, а киста уходит и без приёма гормонов, если это функциональная киста. Просто дюфастон может лучше переносится, но если переносите нормально норколут можете его принимать дальше. Вероятность ухода кисты в любом случае большая.
Клиент
Олег, а норколут не тормозит рост кист ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Он может влиять на механизм овуляции в определенных дозировках, но если киста уже сформировалась, действие незначительное. Но функциональная киста и так уйдет, но если Вам назначили, то стоит допить до конца и или проконсультироваться с доктором, который назначил, так как он лучше знает все нюансы Вашей ситуации.