Консультация кардиолога /

Учащенный пульс у ребёнка при температуре — вопрос №2457119

Здравствуйте.у ребёнка 1 год 8 мес поднялась температура. Дали нурофен температура не спадала.позвонили в скорую сказали до их приезда отбирать ребёнка полотенцем смоченным в холодной воде. Я спросила не в теплой они сказали в теплой нет смысла. Протирала ребёнка полотенцем смоченным в холодной воде по совету скорой и у него была температура 39.5. У ребёнка на щеках и ножках стали видны сосудики. И начался озноб видно от разницы температур.позже прочитала что так нельзя делать нужно протирать теплым полотенцем и если видна как мраморная кожа или озноб нужно срочно вызывать скорую. Ножки и ручки меня предупредили так же в скорой по тел чтобы были теплые.они так и оставались всегда теплые. Дальше ребёнку сделали тест показал ковид.лечимся дома.но стала замечать учащенное сердцебиение у ребёнка даже когда нет температуры и стучит как будто с вибрацией.раньше такого не замечала.скажите могло ли такое обтирание навредить ребенку и что могло спровоцировать если пишут что при такой коже и ознобе срочно скорую? Подскажите может ли быть у ребёнка осложнение и какие то проблемы с сердцем от обтирания или ковида что нам делать в нашем случае очень переживаю за ребёнка.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного не случилось!
Сердцебиение связано с интоксикацией, болезнью. Это естественно.
С выздоровлением все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста сейчас у ребенка снижена температура 35.5 но сильно потеет голова.может быть это спазм сосудов или что-то типа этого от обтирания холодным полотенцем при большой температуре?
Клиент
Прочитала что могла нарушиться микроциркуляция
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это реакция на ОРВИ, в рамках астенического синдрома
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, связано с интоксикацией на фоне вирусного процесса
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Если потеет то это не спазм, а наоборот сосуды расширились
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте !
Во время вирусной инфекции меняется вегетативная регуляция сердечной деятельности . Это проявляется учащением ритма, его переменами.
По мере восстановления после заболевания это всё восстановиться.
Не переживайте! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент