Сыпь у ребенка
Добрый вечер! У ребёнка 7 лет вчера появилось несколько пятен похожих на крапивицу. Приняли зодак, обратились к врачу, где назначили укол дексаметазона. К вечеру высыпания полностью пропали, но с утра снова были в небольшом количестве, после количество увеличилось. Зуд не беспокоит, температуры нет. Принимали полисорб 3р/д, зодак 20 капель 1р/день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если элементы на коже сохраняются меньше суток, исчезают не оставляя следа, а затем вновь возникают в других местах это острая крапивница.
Ребёнок накануне не переносил вирусную инфекцию или переносит сейчас? Не начинал принимать новых препаратов? Не испытывал сильный стресс?
Основа лечения крапивницы это антигистаминные препараты 2 поколения. Эпизод острой крапивницы в среднем длится в течение 14 дней. Излечивающей терапии нет, чтобы принял таблетку и она больше не повторялась.
Принимая ежедневно антигистаминные мы ожидаем спонтанной ремиссии процесса.
Отечественные и зарубежные рекомендации нам говорят, что при не эффективности стандартной дозировки антигистаминного мы можем её повысить вдвое.
Если принимаете 20 капель утром, то можно начать принимать 10 капель вечером, посмотреть будут купироваться высыпания.
Лариса Михайловна, Юлия Николаевна, до высыпаний три была невысокая 37 - 38.2. До этого неделю назад болели ОРВИ. Из пищи ничего нового не употребляли, с рождения аллергия на молочку.
В таком случае эпизод острой крапивницы вызван реакцией кожи на вирус (самая частая причина крапивницы в детском возрасте).
Сейчас нужно подобрать терапию чтобы минимизировать высыпания и принимать в течение 2 недель (средние сроки разрешения эпизода острой крапивницы)
Лариса Михайловна, что сейчас нужно принимать? Что нужно сдать из анализов?
Эпизод острой крапивницы не требует обширного обследования.
Основа лечения антигистаминные, если на фоне стандартном дозы всё равно есть высыпания, то по рекомендациям можно увеличить вдвое 20 утром капель 20 вечером (можно начать с 10 капель вечером)
Лариса Михайловна, очное посещение аллерголога сейчас необходимо? Или лучше стоит обратиться после окончания высыпаний? Хотелось бы узнать причину такой реакции.
Причина реакции (крапивницы) - вирусная инфекция.
Это не аллергия.
Крапивницы может очно вести и педиатр.
Лариса Михайловна, извините за кучу вопросов. Ещё один, врач назначил три дня дексаметазон 1-1, 2-2, 3-1. Сегодня укол поставили в 4 часа, сыпь почти полностью ушла, но сейчас начинают появляться новые небольшие высыпания. Какой курс нужен?
Попробуйте поднять дозировку антигистаминного вдвое.
Если на такой дозировке высыпания будут всё равно появляться, тогда дексаметазон можно использовать.
Какой вес ребёнка?
Лариса Михайловна, 23 кг.
Сколько нужно проставить? Через какое время высыпания могут уйти полностью? Что предпринять чтобы такого больше не повторилось?
(P.S Ребёнок пошёл в первый класс, адаптация, все дела)
Можно ли после окончания высыпаний сразу начать посещать школу?
Если на увеличенной вдвое дозировке высыпаний не будут, продолжаем в течение 2 недель давать препарат зиртек 20 капель утром/20 вечером.
Если высыпания возникают и они распространённые с ног до головы можно ввести дексаметазон в/м 1,0 мл коротким курсом 3 дня.
Школу ребёнок в принципе может посещать при купировании симптомов ОРВИ.
Крапивница не заразна для окружающих.
Высыпания должны проходить (становится меньше) в течение приблизительно 3 часов.
Лариса Михайловна, в сравнении со вчерашним днём пока только увеличиваются и меняют локализацию.
Будем придерживаться лечения.
Спасибо за терпеливое и понятное разъяснение)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
С чем-то связываете возникновение сыпи?
Возможно новые витамины?
Насморк,горло не беспокоит?
Юлия Николаевна, до высыпаний три была невысокая 37 - 38.2. До этого неделю назад болели ОРВИ. Из пищи ничего нового не употребляли, с рождения аллергия на молочку.
Мария,добрый вечер, возникновение крапивницы у ребёнка вероятнее всего связано с вирусной инфекцией.
У детей это не редкое явление, сыпь возникает как правило в период болезни или после нее.
Сейчас важно достаточно поить ребёнка ,это 30-40 мл/кг веса, для скорейшего очищения кожи, антигистаминные препараты-зодак;эриус или зиртек- 1 р в день -7-10 дней. При недостаточной эффективности можно добавить на ночь супрастин по 1/2 т.
Местно на область неотанин крем 3/4 р в день ,снимает зуд и покраснение.
Скорейшего вам выздоровления !