Высокая температура без симптомов
Здравствуйте, ребенок полтора года , 2 дня и 3 ночи была температура высокая, поднималась до 39, сбивалась нурофеном . Никаких других симптомов орви нет, ни насморка, ни кашля, аппетит был как обычно . Появилась сыпь (фото прикрепила) , но сыпь в небольшом количестве кажется была в первый день болезни, я подумала что аллергия на нурофен , давала вчера финистил , сегодня сыпи намного больше . Температуры нет со вчерашнего дня . На 2 день сдали оак и биохимию (прикрепила) . Подскажите, это розеола ?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанной клинике и приложенным фотографиям, вероятнее всего, что это розеола. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, АСАТ может повышаться на фоне вирусной инфекции. Сыпь обычно проходит в течение 2х недель самостоятельно.
Будьте здоровы!
Спасибо большое !
Здравствуйте! Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
По анализу крови повышение моноцитов признак вирусной инфекции,
Тромбоциты в норме от 150,
Биохимия в норме по возрасту.
Не волнуйтесь, малыш уже выздоравливает??
Спасибо большое , а можете еще подсказать , мы приехали в гости к бабушке и с первого дня ребенок плохо ходит в туалет по большому , при дефикации плачет , кал не особо так и плотный , как пластилин , но ребенок плачет , ранее никогда запоров не было за 1.5 года
Болезненный акт дефекации и плотный стул это признак запора,
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Растите здоровыми???
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста по анализам, все ли в норме ??
По ОАК данные за вирусную инфекцию (повышены моноциты )
Данных за аллергию нет этзинофилы не повышены
Тромбациты в норме до 500
По БАК
АСАТ в норме до 59
Снижение холестерина не критично и не имеет диагностической значимости
Все хорошо
Спасибо Вам большое
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов у ребёнка Наиболее вероятно розеола.
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма.
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
По биохимии все хорошо. Аст в норме до 59. Снижение холестерина не несет диагностической ценности.
Анализы хорошие.
Здравствуйте.
По клинике, приложенным анализам и картине сыпи вероятнее всего ребёнок перенёс розеолу.( вирус герпеса 6 типа)
Сыпь не требует лечения, пройдёт самостоятельно в течение 3-5 дней.