Зуд и жжение
С 23 числа беспокоило частое мочеиспускание , жжение и зуб во влагалище. Сдала мочу ( все в норме), узи органов малого таза соответствует циклу, так же сдала фемофлор 16 и анализ на микрофлору. Выявлены бактерии в небольшом количестве. Назначили нео панеопанетрон. Принимаю 4 день. Утром и днем ничего не беспокоит , но к 8-9 вечера жжение и позывы в туалет возвращаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По результатам фемофлора выявлены изменения, которые наиболее часто соответствуют бактериальному вагинозу.
Для его лечения используются свечи Нео-пенотран. Просто пока курс не завершён рано говорить о эффективности.
Также при снижении иммунитета данная флора может вызывать цистит, уретрит.
Если есть частое мочеиспускание, рези в уретре при мочеиспускании, дискомфорт снаружи, то в таких случаях также рекомендуется принять однократно Монурал 3 г внутрь на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
По Фемофлору у вас абсолютный нормоценоз, то есть микрофлора хорошая. Значимых инфекций, кандиды, уреаплазмы, микоплазмы нет.
В обычном мазке есть небольшие изменения, но они не объясняют выраженные позывы к мочеиспусканию. Если моча нормальная, а жжение и позывы возвращаются вечером, причина может быть не в инфекции, а в раздражении слизистой, реакции на свечи, гипертонусе тазового дна или уретральном синдроме.
Нео-пенотран может сам давать жжение. Если на фоне свечей становится хуже, лучше обсудить с врачом отмену/замену.
Что сделать дальше: сдать посев мочи, если не сдавали, и очно к гинекологу/урологу. Пока пить достаточно воды, не использовать агрессивные гели, исключить секс и раздражающие продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным в мазках патологии не выявлено.
Тем не менее, с учетом клинической картины свечи во влагалище рекомендуется продолжать.
В случае дискомфорта при мочеиспускании обычно добавляют препарат типа Монурала однократно. При необходимости прием повторяют через сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести, назначенный вам препарат эффективен при данном диагнозе.
Зуд и жжение могут охраняться и постепенно снижаться в течение лечения.
На данный момент стоит продолжить курс лечения по прежней схеме до конца.
Что касается частого мочеиспускания, то можно принять однократно Монурал.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается преобладание лактобактерий, в небольшом титре присутствует условно-патогенные микрофлора, обычно такие результаты не указывают на наличие какого-либо воспаления. Изменение характера мочеиспускания часто может быть проявлением цистита, не всегда в анализах могут быть изменения. В первую очередь обычно проводят консультацию уролога для решения вопроса об антибактериальной терапии.