Консультация гинеколога /

Добрый день! — вопрос №2457239

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сделала МРТ головного мозга. Область иследования: гипофиз.
Протокол: На полученных МР-томограммах головного мозга срединные структуры не смещены, объёмного и очавого поражения в веществе головного мозга не выявлено.
Турецкое седло не увеличено в размерах, дно имеет чёткий ровный контур. Гипофиз расположен обычно, размером: вертикальный 6.0мм(N-2-8мм), сагиттальный 12.5мм(<10мм), фронтальный 20.0мм (N- 10-12мм).
Верхний контур гипофиза выпуклый. Структура гипофиза при "нативном" иследовании диффузно неоднородная за счёт участка повышенного МР сигнала в Т1- ВИ и слабо повышенного в Т2-ВИ в задних отделах нейрогипофиза, размером до 2,2×4, 0×3, 5мм в условиях нативного сканирования.
Околоселлярные цистерны не деформированы. Кавернозный синус, кавернозный отдел внутренних сонных артерий не изменены. Пазуха клиновидной кости чётко прослеживается, пневматизация её не изменена.
Заключение: МР-картина структурных изменений нейрогипофиза, визуализированных в условиях безконтрастного сканирования- может соответствовать микроаденоме. Гиперплазия гипофиза.

Возраст: 41

Хронические болезни: Вроде нет, если только гастроэнтеролог пишет хронический гастрит. До 40 даже не знала что такое гастрит.)

Гинеколог
Здравствуйте, у вас повышен пролактин? Ттг?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, могу я у вас ещё по интересоваться на счёт результатов анализов? Сегодня пришли, я загрузила фото.
Хотела бы уточнить всё ли хорошо? Но ещё интересует 17-ОН прогестерон, 1.24 результат это означает, что у меня менопауза или нет?
Буду благодарна, за ответ.

Гинеколог
Здравствуйте, у вас повышен ФСГ, Лг незначительно, вы в менструации сдавали?
Гинеколог
17 он прогестерон это Норма
Клиент
Наталья Сергеевна, правельно я поняла, мой результат 1.24 нмоль/л считается нормой?
Спасибо.
Клиент
Наталья Сергеевна, нет не в менструацию, сдавала, а в задержку. Сейчас идёт задержка, приписали дюфастон 1 т два раза и утрожестан 1 на ночь.
Гинеколог
Да, это норма
Принятый ответ
Гинеколог
В заключении нет ничего страшного, микроаденома гипофиза не подлежит лечению при нормальном уровне пролактина
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Пролактин результат 253.0
Гинеколог
Это норма, с какой целью проводилось мрт? Цикл регулярный! Ттг какой?
Клиент
Наталья Сергеевна, МРТ проводилось с целью, задержка менструации.
Гинеколог
Вам не показано было МРТ. Задержки частые? Сколько дней? Цикл регулярный?
Клиент
Наталья Сергеевна, цикл до сентября был регулярный, а сейчас задержка 25 дней, прописали дюфастон 1, два раза в день и утрожестан 1 на ночь.
Завышен фолликостимулируюший гормон 63.55 Доктор хочет прописать гормоны.
Гинеколог
А ЛГ сдавали? Приливы,потливость есть?
Клиент
Наталья Сергеевна, сдала пролактин, лютеинизирующий гормо, фолликостимулируюший гормон, эстрадиол, прогестерон, дегидроэпиандростерон- сульфат, тестостерон.
Клиент
Наталья Сергеевна, напомните пожалуйста что такое ЛГ? Приливы вроде нет, потливость иногда но как то не понятно, может когда перенервничала.
Гинеколог
По гормонам ФСГ повышен, поэтому можно пересдать его на 2-3 день цикла, если он вновь высокий и у вас задержки, тогда показан кок. Стрессы по возможности исключить, они влияют на цикл в целом. Мрт хорошее, поводов переживать нет
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо за ответы. Ситуация у меня просто не однозначная, с мужем хотим ребёнка. Я конечно понимаю и возвраст и анализы, правильно понимаю, что уже бесполезно?
Гинеколог
Вам нужно сдать АМГ и сделать УЗИ гениталий, мужу сперму, там уже решать вопрос, если АМГ нормальный, все шансы есть на самостоятельную беременность. ?
Гинеколог
Амг на 2-3 день цикла, это гормон, который отражает запасы яйцеклеток, тут 2 варианта, либо АМГ хороший и сперма если хорошая, пробуете сами, если амо низкий, тогда к Репродуктолгам, чтобы время не терять
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, за обратную связь.
Гинеколог
Все будет хорошо, главное не тяните, обследуйтесь, если есть репродуктивные планы ?
Клиент
Хорошо, спасибо?? вам большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Ничего страшного в этом нет. С микроаденомой гипофиза можно жить и даже не подозревать об этом.
Обычно микроаденома является случайной находкой. Когда обследование гипофиза назначают по поводу повышения пролактина
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Можете прикрепить результат пролактина?

По МРТ ничего страшного нет, микроаденомы часто встречается.
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте!
Пролактин 253.0, прикрепила фото, но не вижу куда ушло.
Акушер, Гинеколог
По гормонам у вас сильно повышен ФСГ, что говорит о приближении менопаузы. АМГ не сдавали? С пролактином у вас все хорошо.
Клиент
Резеда Венеровна, результат пролактина прикрепила, посмотри пожалуйста. И сегодня ещё дополнительно сдала кровь на щитовидку и остальные гормоны, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Да, Ольга , я все внимательно посмотрела. Скажите пожалуйста на какой день менструального цикла сдавали гормоны?
Клиент
Резеда Венеровна, на 18 день задержки сдавала гормоны.
Акушер, Гинеколог
Не очень информативно сдавать гормоны во время задержки, гормоны сдаются строго на 2-5 день менструального цикла. Если планируете беременность то рекомендую следующее - важно подтвердить наличие овуляции (сделать УЗИ органов малого таза за семь дней до предполагаемой овуляции или сдать прогестерон), хороший эндометрий толщина более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму, проходимые маточные трубы.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо вам большое за ответы. Да я поняла всё. К сожалению у меня толщина эндометрия 4.6мм
Была операция в апреле, гиперплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, в наше время беременность возможна с любыми данными, медицина сейчас на многое способна, тем более возраст у вас ещё позволяет. Рекомендую как можно скорее обратиться к репродуктологу. Желаю вам удачи!
Клиент
Резеда Венеровна, большое спасибо.
Клиент
Резеда Венеровна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, могли бы посмотреть мои результаты анализов, я сегодня загрузила фото и прокомментировать? Большое спасибо.
Акушер, Гинеколог
Все гормоны щитовидной железы в пределах нормы, на планировать беременность можно.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, большое спасибо?? за обратную связь.