Консультация гинеколога /

Тонус матки — вопрос №2457328

Добрый день!
Б. 18 недель, иногда бывают боли в животе по бокам.
Сегодня появилась резкая боль внизу живота, боль появляется и так же быстро проходит. При этом живот твердоватый, но не сильно.
Может ли это быть тонусом матки?
Или же это боль в кишечнике, потому что при этом есть бурление и газообразование.
Отдыхаю в Турции, ходила сегодня на море и в бассейн. Боль появилась после обеда.
Такие боли были еще до отдыха, говорила об этом врачу, на что получила ответ, что это нормально. В момент приема живот был мягким.
Как можно понять что это именно тонус матки? Можно ли выпить НО-ШПУ чтобы снять тонус?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях это может быть тонусом матки, можно назначить в таком случае утрожестан 200,0 вагинально на ночь, магнелис, половой, физ покой, диета. Но шпу можно на ночь, не больше 3 х дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие препараты принимаете ?
Да, можно но- шоу по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 5-дней
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, на данный момент пью фолиевую кислоту с витаминами в6 и в12, магнерот 500мг, йода Марин, Дэтриферол, Виферон ректально(назначил врач при кондиломах)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда больше никаких рекомендаций
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно принять Но шпу
Магний В6 по2т -3р в день 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно принять но-шпу по две таблетки три раза в день, иногда такие тянущие боли могут быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ну они не то что тянущие, это резкая боль, вот кольнет и всё, пропадает
Гинеколог
Это может быть связано и с кишечником, в любом случае это не опасно, примите но-шпу и должно быть легче
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Может быть любой из вариантов. По описанию может быть вполне и повышенное газообразование и вздутие живота, что обычно бывает при смене питания, что в Вашем случае и происходит. Поэтому хороший вариант купить пробиотики в аптеке и принимать. Так же это не исключает и тонус матки. Матка периодически приходит в тонус в норме- на шевеления плода (а сейчас такой срок примерно когда Вы уже можете их начать немного ощущать) или в туалет сходили или долго сидели или наоборот ходили.. Если есть дискомфорт можете принять но-шпу или папаверин..Не должно быть тонуса регулярного каждые 10-15 минут, в таком случае надо осмотр будет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, ну вот сейчас такая боль, резкая и быстро проходит
Может повториться и через минут 15, а может через 2 минуты
Живот при этом не твердеет сильно.
Лежа на спине тверденький, но не сильно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Прошли данные ощущения или все так же?
Клиент
Олег Владимирович, прошли, сегодня не чувствую боли, малыш пинается и шевеления тоже чувствую
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае все хорошо. Но пробиотики лучше купить и попринимать, так как на отдыхе, при смене привычного питания часто бывают такие ситуации с нарушением работы кишечниа...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, это тонус. Периодически матка может приходить в это состояние, поскольку это мышца. Нет ничего плохого, если это нечасто и не длительно. Но-шпа особо тонус не снимает. Достаточно просто полежать на спине с вытянутыми ногами 30 минут. Если чувствуете, что каменеет живот на фоне газообразования в кишечнике, стоит работать над этим. Поскольку, действительно, повышенное газообразование раздражает и матку, а она, в свою очередь, приходит в тонус. Употребляйте больше клетчатки, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора препарата, если диета не помогает.