Урежение шевелений плода

Добрый день! Срок беременности 33,2. ГСД на инсулине+ фемибион+ кардиомагнил. Чувствую себя прекрасно давления нет, отечность начала появляться неделю назад, небольшая и по вечерам, быстро проходит. В пятницу заметила урежение шевелений, сделала КТГ, все хорошо. В субботу активные шевеления как обычно. С воскресенья снова заметила урежение шевелений: раньше ребенок шевелился гораздо больше чем раз в час. Беспокоит, что ребенок реже стал шевелиться после еды, не убегает когда слушаю сердечко допплером. Когда переворачиваюсь с бока на бок иногда шевелится, а раньше шевелился всегда. Обычно активит утром и вечером, а сегодня за 7 часов насчитала 10 шевелений. Все узи, фетометрии и допплер норма, раньше поперек лежал, а сейчас сидит на попе+ плацента по передней стенке. Стоит ли переживать о том, что ребенок стал реже шевелиться?

Ожирение 1 ст
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Характер шевелений меняется день ото дня. Прием пищи, Ваша двигательная активность и эмоциональное состояние, даже смена погоды могут на это влиять.
Это не повод переживать, конечно.

Самое главное - Вы должны ощущать, как минимум, 10 эпизодов шевелений в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ответ! Объективно ощущаю гораздо больше шевелений в день, просто раньше живот ходуном ходил, а с пятницы все почему то стало реже, хотя в моем образе жизни ничего не поменялось

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное, что ктг и допплер в норме. С увеличением срока малышу становится тесно и шевеления могут быть уже не такими интенсивными и частыми. Также многое зависит от внешних факторов. Не переживайте. Тем более у вас есть отличный помощник, допплер малышок который помогает отследить чсс ребёнка, частота от 120-180 считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сделать УЗИ с допплерометрией, чтобы посмотреть кровотоки
Но шевеления с ростом беременности могут быть меньше, так как малыш растет и ему меньше места становится в животике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, узи с допплерометрией делали месяц назад, там все хорошо. Нужно ли еще делать?

Да, можно ещё сделать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне естественно, что характер шевелений плода может немного меняться: ребёнок подрос, места стало меньше, движения становятся не такими резкими и частыми. Плюс передняя стенка плаценты может частично «гасить» ощущения. Шевелений достаточно, 10 за 7 часов, это хороший показатель. Но при любых изменениях ощущений лучше не гадать, а уточнить. Обычно рекомендуют повторить КТГ в ближайшие сутки.
В целом, по описанию всё укладывается в физиологическую норму.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы прошли дообследование, ктг мониторинг, ультрзвуковое исследование и все хорошо , то переживать не стоит.
Характер шевелений может меняться в течении беременности и с увеличением срока беременности. Ребенку может становится меньше места, также шевеления могут быть менее отчетливыми из за расположения плаценты по передней стенки и при избыточной массе тела. Не волнуйтесь