Консультация невролога /

Тонус матки от нервов при беременности — вопрос №1737715

Здравствуйте! У меня 19 недель беременности, и всю беременность повышенный тонус матки, который приводит к укорочению шейки. Сейчас уже ситуация критическая.
Замечаю, что тонус на 80% зависит от эмоционального состояния, от выспанности. Я астеничного телосложения, и нервная система слабая.

Беременность сложная, от этого постоянно фоновый стресс, т.к. постоянно нужно принимать какие-то решения, и, видимо, накопилась усталость нервной системы. Раздражает каждая мелочь. Тонус даже от разговора по телефону с близкими, от выбора покупок в Интернете. Работу пришлось оставить. Плохо сплю, часто просыпаюсь, всё не могу найти удобную позу, бесит даже то, что ночнушка подвернулась складочкой.

Всю беременность принимаю магний, последние 2 недели еще валерьянку. Также витамины для беременных, в них есть витамины группы В. Включаю сеансы релаксации. Но эффект недостаточный.

В ближайший месяц предстоит много стресса, особенно когда лягу в стационар для установки пессария. Если перенервничаю и шейка совсем укоротится, пессарий не смогут установить, либо вообще рожу.

Посоветуйте пожалуйста какие-то препараты, которые можно во 2м триместре. Для длительного применения, и может быть для разового, если надо посильнее. Далее планирую обратиться к психологу, но сейчас общение с ним для меня тоже будет стрессом((.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В вопросе подбора терапии в данной ситуации нужно обратиться на очный приём к неврологу или психотерапевту для подбора терапии. Так как препараты серьёзные просто посоветовать будет неправильно. С психологом работать ( можно онлайн) нужно начать с комфортом для себя, подобрать специалиста который Вам будет приятен в общении. Если работа с психологом напрягает, нужен другой специалист.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из безопасных препаратов при беременности можно только таб.Валериана 30 мг 1 таблетка 4 раза в сутки после еды - 1 месяц.
По эмоциональному фону лучше обратиться к психотерапевту и желательно тому, кто занимается когнитивно-поведенческой терапией.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, многие препараты подавляющие тревогу запрещены во время беременности, самый хороший вариант это начать психотерапию, возможно и препараты не понадобятся. Пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам все же нужна именно психотерапевтическая помощь, не избегайте её и не воспринимайте как очередной стресс, нужно найти подходящего вам специалиста ( можно онлайн,сейчас много вариантов), хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, вам подскажут другие техники релаксации, отвлечения внимания. Ну и тонус матки в принципе процентов на 50 зависит от нервной системы и эмоционального фона, остальное это гормональный дисбаланс ( недостаток прогестерона например, проблема с щитовидной, с надпочечниками ), воспалительные изменения в матке, эндометриоз , спайки в малом тазу и т.д, проблемы в свертывающей системе крови, поэтому очень важно разобраться с опытным акушер-гинекологом какая ещё причина повышенного тонуса.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При острой необходимости монут и запрещённые в беременность препараты назначить, но сами понимаете, доя ребёнка это не есть хорошо. Вам нужен психотерапевт, не психолог. Психотерапевт сможет проводить с вами психотерапию, тем самым поможет вам. Но, вы должны помочь себе сами в первую очередь. Вы ответственны за жизнь и здоровье своего малыша, а значит необходимо бороться с раздражительностью, стрессом. Научитесь контролировать свои эмоции , это сложно, это время, но это возможно, с главное без вреда для малыша. Ищите во всем позитив, красоту, если чувствуете , что начинает что то раздражать, постарайтесь удалиться от раздражительность, послушать музыку и главное сами себя успокаивайте. Может найдёте какое то увлечение, в которое сможете погрузиться. Возьмите отпуск, больничный, отдохните в хорошем месте, где будет море позитива, гармонии, с общем однозначно сменить обстановку, этт очень поможет и самонастрой. У вас все получится!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно понимать , что на кону жизнь и здоровье вашего ребёнка и все зависит от вас. Нужно максимально успокоиться и не нервничать по мелочам . Окружите себя людьми , которые не вызывают у вас негативных эмоций . Работайте с психотерапевтом, разговаривайте , выговаривайте свои проблемы . Медикаментозно в данном вопросе мало чем можно помочь .