Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №2457531

Добрый вечер
Ребенку 1,7 года
С понедельника ребенок заболел, температура была до 38 в течение дня и кашель с мокротой. Врач приехал на дом , послушала и осмотрела, сказала что горло красное, но не ангина, легкие чистые. Во вторник температуры не было весь день и ночь. Вчера днем перед дневным сном температура появилась снова до 39. Ночью этой доходила до 39.9, сбивала нурофен чередуя парацетамолом, обтирали. Сегодня сдали анализ крови, прошу посмотрите результат.
Врач сказала в случае бак инфекции будем пить антибиотик Клацид, но я столько побочных эффектов слышала от него. Страшно давать

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание бактериально-вирусной этиологии
Дополнительно сдать ОАМ исключить инфекию и осмотр Лор врача исключить Отит

Прием антибиотика нужен
Но лучше начинать с Амоксиклава 50 мг на кг разделенный на 3 приема на 5 дней и пробиотик (Линекс ,Бак сет )
Клиент
Оам прикрепила

Клиент
Если вес ребенка 11 кг, получается как надо давать антибиотик , не совсем понимаю?
Клиент
И какую дозировку брать?
Педиатр
По ОАМ все в норме воспалительного процесса нет
Когда последний раз пили АБ и какие ?
Клиент
Никакие еще не пил ребенок
Это впервые будет
Педиатр

Решение о приеме антибиотика только после очного осмотра педиатра и Лор врача ,нужно отцепить общее состояние ребёнка

Амоксиклав 250 мг/5 мл давать по 3,6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов на 5 дней
Бак сет беби по 1 саше в день на 10 дней
Клиент
Здравствуйте
Можете посмотреть фото сыпи?
Вышла сыпь сегодня
Это вирусная или аллергическая сыпь?
Педиатр
Здравствуйте
А температура снизилась ?
Принятый ответ
Клиент
Да
Сразу в течение часа после приема антибиотика клацид вчера
Клиент
Клацид решила дать потому что одна с ребенком
Не с кем было оставить
А дома только он был
Клиент
Розеолой он уже болел
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме -анемии нет .

Тромбоциты в норме

Повышены моноциты - признаки вирусной инфекции

Нейтрофилы преобладают лимфоциты , до 5 лет наоборот должно быть . Это говорит что есть сдвиг в бактериальную сторону

То есть по анализу вирусно- бактериальная инфекция .

Анализ мочи хороший . Без отклонений .

Я считаю тут нужен антибиотик
Так как температура достаточно высокая .
Препарат выбора амоксиклав / амоксицилин . При условии что не пили данные антибиотики в течение 3-х месяцев и нет аллергии на пенициллины .

При температуре выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

Если холодные конечности и озноб - то это спазм , нужно ношпу принять 1/3таблетки можно . Согревать физическими методами .

У клацида много побочек
Я бы не рекомендовала его
Попробуйте пенициллины
И оценивайте эффект в течении 72- х часов

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
А если все таки Клацид принимать, дозировка будет 3 мл на вес 11 кг, правильно ?
Клиент
Здравствуйте
Можете посмотреть фото сыпи?
Вышла сыпь сегодня
Это вирусная или аллергическая сыпь?