Плотная сыпь на коленке

Девочка 11 лет. На коленке плотная сыпь в течении 6 месяцев, появляются новые бляшки. Приносит легкий дискомфорт, не чешется, не болит. Чем лечить?

Нет
11 лет

Дарья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

Юлия Юрьевна, загрузила

Принятый ответ

Это похоже на проявления кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
Наносите Кловейт 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.
Сдайте общий анализ крови, СРБ. АСЛО, глюкозу, ТТГ, кал на паразитов методом Парасепт.
Санация очагов хронической инфекции-лор органы, зубы.

Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 ра в день, не переживайте он без гормонов.

Алексей Владимирович, это дерматит?

Это эритема, похожа на узловатую.

Алексей Владимирович, да скорее всего похоже на узелки, а не на бляшки. Сколько дней мазать кремом?Нужно ли искать причину

Здравствуйте, Дарья!
По фото проявления кольцевидной гранулемы -не заразна , не опасна !
-Причина появления до конца не изучена !
-Возникать может на фоне очагов хронических инфекций, после вирусных инфекций, после прививок
-Из дополнительного обследования рекомендуют: общий белок, билирубин общий , АЛТ, АСТ,глюкоза , С-реактивный белок, креатинин, мочевина, клинический анализ крови, кал на яйца глист методом парасеп
-Наружно крем Дермовейт утром и вечером до 14 дней , далее осмотр и коррекция лечения
-Мочалки не использовать в этой области, исключить любую травматизацию в области высыпаний
-питание с ограничением мучного и сладкого
-Не всегда на фоне лечения можно получить эффект! Бывает и так что со временем- очаги разрешаются самостоятельно !

Здравствуйте, Дарья
На 1 ноге? У родственников есть кожные проблемы?

Виктория Николаевна, да у моей мамы дисгидрозная экзема и она еще есть родственники с кожными проблемами

Здравствуйте!
Классическая кольцевидная гранулема . Если их 1-2-ничего страшного и доп обследования не нужно. Если больше 3,обязательно консультация терапевта?ревматолога.
Разрешаются они очень сложно и длительно. Наносить акридерм гента 2 р в день 3 недели,далее месяц перерыв. Курс повторить 3 раза.
Выздоравливайте