Кожная сыпь и температура

Здравствуйте! Подхватила вирусную инфекцию, с сильной головной болью, температурой до 37,7. Принимала гриппферон, сбивала температуру парацетамолом. Через три дня выпила Амоксиклав. К вечеру появились небольшие высыпания, не придала значения, на завтра выпила ещё. Высыпания стали усиливаться, почти не зудят, но иногда чувствуется мелкое покалывание. Получается, последний раз выпила Амоксиклав сегодня утром. Сыпь стала распространятся на лицо, декольте, живот, меньше на спину/руки/ноги. Местами маленькие прозрачные мелкие пузырьки в красных пятнах. К вечеру пятна немного "расплылись". Температура 37,8. Когда сбиваю, легче, голова не болит, только общая слабость беспокоит и сыпь. Что делать?

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Ранее амоксиклав принимали когда-либо?
Не замечали, что первым появилось самое крупное пятно?
Если есть дополнительные фото,приложите, пожалуйста, можно с разных ракурсов, чтобы лучше понимать описанную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Валерьевна, не помню, если и принимала, то давно. Началось, по-моему, с пятна под грудью в районе ребер, даже скорее их было три и они были небольшими по размеру, до 5 мм. Фото сейчас приложу

Среди предполагаемых диагнозов может быть и сыпь вирусной этиологии на фоне орви, может и реакция на лекарственные препараты.

Нет ли высыпаний на голове, во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Валерьевна, не заметила сообщение. Есть на голове. Во рту вроде бы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Валерьевна, сегодня в первую половину дня на какой-то момент накатила Волга - почувствовала себя хуже, а потом резко выскочил прыщик на губе и волна отступила. Его не видно но чувствую что что-то не то

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович, а как долго это держится?

До меcяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович, какие антигистаминные? Диазолин подойдёт или лучше что-то другое?

лучше Цетрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович,

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , можно предположить , что у Вас ветрянка- вирусное заболевание, которое в основном передается воздушно капельным путем. При таких высыпаниях рекомендовано обрабатывать высыпания каламином до 3 р в день, ( он снимает зуд и подсушивает) а так же можно использовать либо зеленку, либо раствор фукорцина 2 р в день
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, зуда нет, насколько я знаю, при ветрянке он сильный. И если верить родителям, я ею болела)

Мария, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие токсикодермии - реакции на прием лекарств (не исключено, что на Амоксиклав). В подобных случаях обычно рекомендут отмену всех лекарств, внутрь прием Энтеросгеля/Полисорба на 3 дня, внутрь Цетиризин 10 мг 1р/сут на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Мария, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, а как долго могут быть эпизоды повышения температуры до 37-38, как долго лицо будет "экстремально в горошек"?)) я пока в отпуске 3 нед, думаю этого хватит или брать больничный

Принятый ответ

За 3 недели все симптомы должны уже пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!