Покраснел шрам
Лет 17 назад на стопе верхней части воспалился фурункул,все благополучно решилось,остался только шрам,и вот 20 04 чувствую там дискомфорт,припухло ,покраснело вокруг,мазала ихтиолкоц и левомиколь,боль прошла,краснота тоже,осталось покраснение в маленьком радиусе и немного припухлость. До того как обнаружить это,мне капнуло на ногу раскалённое масло,именно на эту ли часть ноги я не обратила внимание.что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наталья, прикрепите пожалуйста фото к вопросу. И скажите беспокоит ли вас нога ночью, есть ли пульсирующая боль? Температура тела в норме?
Вадим, пульсации нет,температура в норме,болело только при ходьбе первые 2 дня когда покраснение было в побольшем радиусе
Хорошо, фото посмотрел. Наталья, после вскрытия фурункул прошло уже много лет и данная ситуация с этим не связана, к тому же рубец без воспаления, вероятнее всего у вас ожог маслом...
Поэтому на данный момент обрабатывайте место гиперемии водным раствором хлоргексидина и затем сверху мазь Левомиколь 2 раза в день под повязку. Очень важно не греть, не застужать ногу. Больше делать ничего не нужно, через пару дней желательно посмотреть, оценить динамику, если что можете потом написать мне на почту.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото прикрепите, будет понятнее.
Здравствуйте, вскрывать однозначно не надо.
Левомеколь можно продолжить, динамику сами увидели после Левомеколь хорошую.
Екатерина, спасибо за ответ,буду мазать дальше
Принятый ответ
Здраствуйте! Ничего страшного не вижу, возможно боли и покраснения были из-за термической травмы.
Наталья, добрый день! Похоже на воспалительную реакцию.
Продолжайте местно мази с антибиотиками. И если ситуация не разрешится за 5-7 дней нужно будет сделать узи мягких тканей и посетить хирурга.
Отек тыла стопы только на одной ноге?
Сергей, да только на одной ноге
Сергей, а что это за мази?
Синтомицин, Левомеколь например.
С рубцами иногда такое бывает, важно не допустить, чтобы образовалась гнойная полость и исключить другие источники проблемы : гигромы, тендинит мышц разгибателей стопы-это можно определить либо очно, на приеме, либо на УЗИ
Если ожог был именно на этой площади, то тогда просто ждать пока заживет и мазать
Здравствуйте.
Ничего страшного, скорее всего действительно ожог от масла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ожог маслом (уже проходит). Мажьте Пантенолом или облепиховым маслом 2-3 раза в день до появления обычной окраски кожи.
Здравствуйте это ожег от масла
Обработка бепантеном
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ожог это или нет - трудно сказать. Но то что это место у Вас воспалено - это точно.
Положите мазь Вишневского, измеряйте температуру.
Если краснота увеличится, появится боль, припухлость станет больше, то конечно надо обратиться к хирургу для исключения абсцесса.
Здоровья Вам.