Разобраться с лечением

Помогите разобраться с лечением.Анализ фемофлор-16 и кала на дисбактериоз прилагаю.Постоянно перед месячными возникает неприятный запах из влагалища

Эндометриоз,Синдром раздраженного кишечника
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально пропейте Флуконазол по одной капсуле на 1,4,7 дни.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, скажите,половых контактов нет уже больше года,но как начинаются месячные-перел ними какой-то дискомфорт.А крайний раз даже в середине цикла.Это как-то связано с жкт ?

Да, скорее всего, вам обязательно нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога. Очень часто Дисбиоз бывает из-за заболеваний ЖКТ. Свечи можно выбрать другие например Тержинан, Полижинакс,Эльжина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое

Рада была подсказать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу выявлено условно патогенная флора, которая требует лечения только если есть жалобы. Полижинакс вагинально 12 дней во влагалище на ночь по 1 капсуле вставлять. Пропить дуожиналь по 2 таб утром 5 дней затем 1 таб утром 10 дней.
Анализ кала- консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Фёдоровна, да,жалобы перед каждыми месячными,хотя половых контактов нет.Поэтому прикрепила анализ кала,может как-то связано думала.Вставляла свечи клиндацин,но не помогли.Неприятный запах,а сейчас сильный зуд

Верно, связано, проблема идет от кишечника, поэтому я вам выше написала консультация гастроэнтеролога. Дисбактериоз в кишечнике вызывает нарушение и во влагалище.

Лечение выше. Дополнительно- Выпить Флуконазол 1 капс на 1 и 10 дни лечения. От зуда мазь Клотримазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это все условные патогены, в норме могут присутствовать во влагалище.

При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз, как у вас.
Это может быть на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса,антибактериальной терапии

В качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Либо Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, инфекции пп не может быть,так как половая жизнь отсутвует больше года.Стресс очень сильный был в том году,и вот постоянно дискомфорты по гинекологии.Полскажите,а как-то можно восстановить иммунитет именно с гинекологической стороны,у меня это периодически -то запах,то выделения.В этот раз уже решила сдать фемофлор(сладкое не ем,мучное тоже.Пью витамины Д,магний хилат,фитнесом занимаюсь.Шиповник пью

Нужно поднимать иммунитет не локально где-то, а ю в целом в организме