Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале у грудничка — вопрос №1881891

Добрый день! Ребенок 2,5 месяца, на гв, полторы недели назад днем в кале начали появляться маленькие прожилки с кровью, подумали, что может быть АБКМ, отказалась от молочки и параллельно сдали капрограмму, выявили бактерии, грибы, лейкоциты 20-30, слизь, назначили энтерофурил неделю 2мм/2р в день и бак сет, бак сет пропили только 4 дня и пока убрали, так как от него стало крепить, раньше ходили после каждого кормления почти, сейчас раз в день и то не всегда, а кал из желтого стал зеленый. Через неделю сдали анализ, слизь и лейкоциты остались прежние. Какая причина? Продлили энтерофурил на 3дня и вводим другие бифидобактерии это правильно? Ребенок в общем бодрый, прибавляет хорошо, на живот особо не жалуется

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
Молочные продукты исключали все? Говядину? Сою?
Для оценки эффективности необходимо, чтоб на диете прошло более 2-х недель
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, про говядину врач не говорила, сою не употребляю, когда перестала употреблять молочку, прожилки появлялись буквально пару раз и всё, дней 5 ничего не было, молочку не ем совсем уже 1,5 недели

Педиатр, Врач УЗД
Исключите говядину, и также продукты со следами молока, и 2 недели, чтоб прошло, иначе имеющиеся изменения в кале могут быть ложно диагностированы,
Энтерофурил нет необходимости пить, пробиотики можете продолжить
Педиатр, Врач УЗД
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, попробую отказаться от говядины, молочку не ем совсем, даже продукты содержащие или со следами
Педиатр, Врач УЗД
Всё правильно, после этого сдайте копрограмму, с реакцией на кровь и белок
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, спасибо
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, мы еще сдали анализ на непереносимость лактозы, но пока не готов. Если непереносимости нет, значит дело не в молочке?
Педиатр, Врач УЗД
Переносимость лактозы и и АБКМ , это разные состояния, непереносимость лактозы, это недостаточность фермента лактазы, которая её расщепляет, лактоза это углевод,
А аллергия к белку коровьего молока, это аллергия на белок ( казеин) ,
ЛН не вызывает прожилок крови в стуле и кожные проявления, а при лактазной недостаточности бывает пенистый стул , раздражение в перианальной области ,усиленное газообразование и за счёт этого могут усиливаться колики и т д
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ну вроде из всего перечисленного у нас ничего нет, ну посмотрим анализ