Лейкоциты в кале у грудничка

Добрый день! Ребенок 2,5 месяца, на гв, полторы недели назад днем в кале начали появляться маленькие прожилки с кровью, подумали, что может быть АБКМ, отказалась от молочки и параллельно сдали капрограмму, выявили бактерии, грибы, лейкоциты 20-30, слизь, назначили энтерофурил неделю 2мм/2р в день и бак сет, бак сет пропили только 4 дня и пока убрали, так как от него стало крепить, раньше ходили после каждого кормления почти, сейчас раз в день и то не всегда, а кал из желтого стал зеленый. Через неделю сдали анализ, слизь и лейкоциты остались прежние. Какая причина? Продлили энтерофурил на 3дня и вводим другие бифидобактерии это правильно? Ребенок в общем бодрый, прибавляет хорошо, на живот особо не жалуется

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер,
Молочные продукты исключали все? Говядину? Сою?
Для оценки эффективности необходимо, чтоб на диете прошло более 2-х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, про говядину врач не говорила, сою не употребляю, когда перестала употреблять молочку, прожилки появлялись буквально пару раз и всё, дней 5 ничего не было, молочку не ем совсем уже 1,5 недели

Исключите говядину, и также продукты со следами молока, и 2 недели, чтоб прошло, иначе имеющиеся изменения в кале могут быть ложно диагностированы,
Энтерофурил нет необходимости пить, пробиотики можете продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, попробую отказаться от говядины, молочку не ем совсем, даже продукты содержащие или со следами

Всё правильно, после этого сдайте копрограмму, с реакцией на кровь и белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, мы еще сдали анализ на непереносимость лактозы, но пока не готов. Если непереносимости нет, значит дело не в молочке?

Переносимость лактозы и и АБКМ , это разные состояния, непереносимость лактозы, это недостаточность фермента лактазы, которая её расщепляет, лактоза это углевод,
А аллергия к белку коровьего молока, это аллергия на белок ( казеин) ,
ЛН не вызывает прожилок крови в стуле и кожные проявления, а при лактазной недостаточности бывает пенистый стул , раздражение в перианальной области ,усиленное газообразование и за счёт этого могут усиливаться колики и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ну вроде из всего перечисленного у нас ничего нет, ну посмотрим анализ