Расшифровка анализа кала
Здравствуйте, просьба расшифровать анализ кала, причины, описать дальнейший план обследования, лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет! Есть признаки возрастной ферментативной недостаточности, ничего страшного , это не патология и лечения не требует
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо. Можно ли дальше вводить прикорм? Сейчас вводим мясо, индейку ввели, вводим кролика
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма - без признаков воспаления. Имеются признаки небольшой дисфункции пищеварения, возможно - погрешности в питании. Лечения не требует. Ограничьте в питании выпечку, сладости, мучное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма спокойная без воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной незрелости но они обусловлены возрастом. По мере взросления и дозревания жкт показатели придут в норму. Лечения сейчас никакого не требуется.
Почему сдавали анализ? Что то беспокоит?
Дарья Александровна, здравствуйте, изменился внешний вид ( вводим прикорм) стал как пластилин и увидела белые вкрапления ( как мука) в небольшом количестве поэтому слали анализ
Это нормально. На введение прикорма консистенция и окрас стула может меняться.
Обязательно даем с момента введения прикорма водичку межлуг кормлениями.
Белые вкрапления связаны с незрелостью ферментов, это норма.
Не переживайте!)
Принятый ответ
Добрый день
Копрограмма в признаками ферментативной незрелости жкт, что характерно для детей первых лет жизни.
Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет.
В связи с чем сдавали? Какой стул?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Стала более плотная консистенция (как пластилин) и было не много белых вкраплений ( как мука) в связи с этим сдали анализ, сейчас вводим прикорм, а также мы на ГВ, у ребенка подозрение на АБКМ, я на без молочной диете с февраля, также исключала яйцо и курицу, сейчас в свой рацион начала вводить яйцо по яичной лестнице, могу ли продолжить возвращать яйцо и курицу или нет ? И если все хорошо будет с яйцом , когда можно ребенку начать вводить желток ?
Желток вводим деткам с АБКМ, также как и всем примерно в 8 месяцев. Начинаем с микродозы, 2-3 раза в неделю даем.
Как водичку пьем ребёнок? Для нормализации стула при введении прикорма важно пить водичку хорошо, примерно 30-40 мл на кг веса суточный обьем
Если пьет воду плохо, можно делать компотик из сухофруктов, либо чай по возрасту (бабушкино лукошко, хипп)
Виктория Витальевна, воды пьет очень мало, спасибо попробуем чаи
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаления нет .
Ферментная незрелость до 4 лет в норме ц детей.
Прикорм можно вводить .
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет есть отклонения связанные с незрелостью ферментов
Прикорм можете продолжать
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений
Отмечаются признаки недостаточности ферментативной системы , это проходит с взрослением
Будьте здоровы !