Консультация педиатра /

Заложен нос ,горло красное — вопрос №2458268

Здравствуйте,ребенку 3 года ,в сентябре уже успели второй раз заболеть !2 дня успели походить ,потом 2 недели дома ,потом опять на 2 дня хватило и заболели !нос заложен ,горло красное , температуры нет ,врач прописал Виферон ,ринофлуимуцил !Виферон свечи никогда не давала и не собираюсь ,т к знаю что толку от них нет,раньше давала Називин ,но врач посоветовал ринофлуимуцил,он действительно лучше ?чем лучше промывать нос физраствором или аквалором ?чем лечить красное горло ?какие в период болезни можно принимать отвары ?как правильно лечить ребенку ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее у вас вирусная инфекция.
Лечение Симптоматическое.
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Орошение и очищение носа солевыми растворами как можно чаще, для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
По необходимости используйте аспиратор
Если сильная задолженность можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней
Противовирусные доказанной эффективности не имеют (виферон и подобные ему)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
В горло лучше ничего не Прыскать, до 3 лет спреи - это риск ларингоспама

Для горла: можно полоскать ромашкой.
Если ребёнок умеет рассасывать таблетки, то можно использовать лизобакт. Но красное горло это просто сосудистая реакция на инфекцию.

Самое важное это питье и очищение носа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ринофлуимуцил противопоказан до 6 лет. Промывать нос лучше Аквалор - богаче состав, быстрее восстанавливаются мембраны клеток. Горло - можно орошать спреем Мирамистин антисептик на водной основе, активен против вирусов бактерий и грибков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте

Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, смысла в их применении нет.

По описанию у ребенка вирусная инфекция
Лечение рекомендуется симптоматическое:

- Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-В нос закапывание сосудосуживащих капель, например, називин, а затем минут через 5-10 промывание носа физраствором или аквалором, а после при необходимости можно использовать аспиратор.
-Спрей в горло до 5 лет не рекомендуются из-за возможности развития ларингоспазма
-Для горла можно использовать ромашку для снятия воспаления
-Если ребёнок умеет рассасывать леденцы и таблетки, то можно давать лизобакт.
-При появление температуры выше 38 сбивать её парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов
-При температуре свыше 3х дней рекомендуется сдать оак, оам для исключения присоединения бактериальной инфекции, и показать ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Красное горло это сосудистая реакция на вирус. В этом случае показано обильное теплое питье.

Если горлышко будет беспокоить, с у лет можно орошать тантум Верде / граммидин.

Никакие противовирусные не нужны, это верно.

Ринофлуимуцил не используется по инструкции до 6 лет.

Нос экономически выгоднее промывать физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

При сильное заложенности можно использовать оксифрин 2 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы совершенно правы Виферон не нужен

Лечение симптоматическое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Мирамистином протирать слизистую рта

Назол в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.